Бюджет будущего года примут сегодня
10.01.2009 Финансы

Бюджет будущего года примут сегодня

Как всегда, основным оппонентом правительства оказался депутат А.Штанин. В чем суть его возражений? Александр Васильевич выступил против дефицитного бюджета, предложив уравнять доходную и расходную части. Уже не первый год он говорит о том, что дефицит бюджета чрезвычайно удобен правительству, которое получает возможность по собственному усмотрению распоряжаться дополнительными доходами. Напомним, что не было еще случая, чтобы они не появились. Депутат Штанин неоднократно направлял запросы по поводу расходования “нечаянных” средств, но ответами оставался недоволен.Одна из причин искусственного, по его мнению, дефицита - занижение налоговых сумм. Примером этого может служить внесенная им 46-я поправка: Штанин предлагает “налог на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья” (налог на нефть) установить в размере 3691571 тысячи рублей вместо предлагаемых 2991571 тысячи рублей. Мотивирует он это тем, что только за 10 месяцев этого года размеры налога уже составили 4 млрд рублей. Между тем бюджет 2003 года “кроится” с расчетом на “подросший” в сравнении с нынешним годом курс доллара.

А вот расходы на государственное управление и местное самоуправление Штанин предложил сократить с 1540080 тысяч рублей до 1200000 тысяч рублей. Он заметил, что под разговоры о “трудном бюджете” будущего года негоже увеличивать на 25 процентов расходы на содержание власти. Председатель комиссии Госсовета по бюджетно-финансовым вопросам Ильсур Сафиуллин сослался на то, что в сравнении с другими регионами Поволжского округа мы на властные структуры много не тратим. Так, в Самаре на это выделяется около 8 процентов от общего фонда оплаты труда, а у нас только 4 процента. Правда, нелишне заметить, что и средние зарплаты в Самаре выше, чем в Татарстане, так что, может, тамошние чиновники эффективнее зарабатывают и на собственный кусок масла к хлебу.

Множество поправок, преимущественно связанных с распределением налогов между республиканским и местными бюджетами, внесла группа казанских депутатов. Все с нетерпением ожидали увлекательной схватки, но зрелища не получилось. Казанские депутаты отстояли весьма значимые для них суммы на содержание ЖКХ еще до того и сняли свои поправки, справедливо рассудив, что при голосовании окажутся в меньшинстве.

Депутат С.Калимуллин предложил отдельной строкой обозначить 30 миллионов рублей, необходимых для того, чтобы вывезти из республики и утилизовать запасы пришедших в негодность и опасных для хранения пестицидов, в избытке закупавшихся республикой в восьмидесятые годы. И правительство, и соответствующая комиссия парламента, и сам Президент М.Шаймиев пообещали разобраться с этой проблемой и избавить республику от опасных запасов и без “отдельной строки”. С.Калимуллин напомнил, что пестициды собирались вывезти еще в этом году, но все ограничилось благими пожеланиями.

Были поправки, касающиеся строительства жилья для участковых милиционеров, дотаций на замену паспортов малоимущим, увеличения зарплаты участковых врачей, реставрации здания Союза писателей РТ и другие, но все они были отклонены.

После всех согласований в комиссиях бюджет во втором чтении принят по доходам в сумме 35908707 тысяч рублей, по расходам - в сумме 38304633 тысячи рублей. Предельный размер дефицита при этом составит 2395926 тысяч рублей. В третьем чтении бюджет будет приниматься сегодня.

Кроме того, вчера в первом чтении был принят Закон РТ “О внесении изменений и дополнений в Закон РТ “О бюджетной системе РТ за 2002 год”. Необходимость его корректировки возникла по ряду причин: из федерального центра поступают средства из фонда компенсаций и распределяются между городами и районами, выделяются средства на реализацию госпрограмм и зачисляются в доходы республики, изменяются подходы к Программе капитального строительства т.д. Сегодня этот закон депутаты намерены принять во втором чтении. Есть надежда, что “безразмерная” XIII сессия наконец-то завершит работу, хотя в ее повестке дня 36 вопросов.

На снимке: пока депутаты “выбивают” из бюджета средства на народные нужды, у парадного крыльца их сиротливо поджидают скромные джипы.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии