Время и Деньги
03.01.2011 Авто

Богатые немцы лихачат, бедные - нет

Увы, даже в дисциплинированной и законопослушной Германии обнаружена связь между толщиной кошелька и ... скоростью езды автомобилистов: богатые ездят по автобанам страны быстрее бедных.

Таковы данные исследования, проведенного авторитетным социологическим институтом "TNS-Инфратест".

Так, лишь 37 процентов граждан ФРГ, чистый доход которых ниже 1500 евро в месяц, превышают разрешенную дорожную знаками скорость в 130 км в час. Однако среди тех, кто зарабатывает чистыми свыше 2500 евро, почти каждый второй игнорирует рекомендованную предельную скорость движения легкового автотранспорта.

Немецкие социологи считают, что данное различие между богатыми и бедными обусловлено тем, что для первых не является проблемой связанный с быстрой ездой повышенный расход топлива, который из-за его дороговизны вынуждены экономить немцы победнее, и что любящие прокатиться "с ветерком" богачи якобы уделяют меньше внимания сохранению экологии.

Похоже на то, что к последнему аргументу в действительности практически в равной степени равнодушны и богатые, и бедные. Куда более серьезным фактором, определяющим поведение водителей за рулем, является, конечно, изощренная система штрафов за нарушения правил дорожного движения и огромное количество камер слежения, установленных на немецких дорогах, как, впрочем, и регулярно проводимые в различных местах полицейские облавы на лихачей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии