Время и Деньги

Татарстанские ваххабиты подрывали российский ТЭК

В Верховный суд Татарстана направлено дело в отношении участников незаконного вооруженного формирования “Исламский Джамаат”, обвиняемых в совершении серии терактов на объектах топливно-энергетического комплекса Российской Федерации.

Как сообщает сайт Генпрокуратуры России, перед судом предстанут четверо жителей Татарстана: Вильсур Хайруллин, Рауф Зиннуров, Сайд-Мохмад Дангаев и Лема Атуев. Все они, по данным “ВиД”, входили в незаконное вооруженное формирование “Исламский Джамаат” (процесс над участниками которого идет сейчас в Верховном суде РТ).

Однако дело четырех ваххабитов было выделено в отдельное производство и его расследованием занималось Управление Генеральной прокуратуры России в ПФО.

По версии следствия, в 2003 году Вильсур Хайруллин и Рауф Зиннуров “вошли в организованную преступную группу террористической направленности” и в 2004-2005 годах неоднократно выезжали на Северный Кавказ, где при содействии Дангаева и Атуева установили связи с представителями незаконных вооруженных формирований, от которых получили задание совершить серию терактов на территории Татарстана и соседних регионов. При этом боевики снабдили татарстанцев детонаторами, оружием, боеприпасами и литературой по террористической деятельности.

В ноябре 2004 года члены террористической группы собрали несколько самодельных взрывных устройств. С их помощью на территории Татарстана, Башкортостане, а также Кировской, Ульяновской и Самарской областях они осуществили 11 подрывов объектов топливно-энергетического комплекса. В том числе нефтепродуктопроводов, газопроводов, электроподстанций и ЛЭП.

Один из первых терактов ваххабиты совершили 20 января 2005 года в Высокогорском районе РТ. На 31-м километре автотрассы Казань - Малмыж рядом с поселком Никольское они подорвали опоры высоковольтной линии передач.

По мнению следователей, преступники полагали, что серия взрывов заставит правоохранительные органы принять меры к мусульманскому населению и это вызовет широкий общественных резонанс.

Помимо совершения терактов, четверке инкриминируется еще и хранение оружия и боеприпасов: в ходе расследования в тайниках, оборудованных в лесных массивах, было найдено большое количество компонентов для создания взрывчатки и два готовых к применению самодельных взрывных устройства.

“ВиД” будет следить за ходом судебного процесса.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии