14.08.2009 Спорт

Хозяйский шанс

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Сибирь” (Новосибирск) - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0). Нижнекамск, 14 марта. Шайбы забросили: Хлыстов (58), Пестушко (60). Штраф: 14-38. “Нефтехимик”: Веханен. Соколов-Староста, Пестушко-Смирнов-Коньков. Балмин-Билалов, Кутявин-Хлыстов-Угаров. Нурисламов-Шемелин, Кузьмин-Рыбаков-Шепеленко. Валентенко, Иванов-Абдуллин-Закиев.

Осторожность, прежде всего осторожность - по такому принципу действовали в Нижнекамске новосибирцы. Хозяевам же деваться было некуда и с первых же минут встречи они бросились в атаку. На 3-й минуте матча гости остались в меньшинстве, но никакой выгоды из полученного большинства хозяева извлечь не сумели. Территориальное преимущество было, безусловно, у хозяев, а вот опасные моменты чаще возникали у ворот Веханена.

Примерно по такому же сценарию проходил и второй период - хозяева больше атаковали, а гости раз за разом упускали вернейшие моменты для взятия ворот.

В третьем периоде случилась вспышка активности защитника “Сибири” Решетникова. Он решительно добрался до чужих ворот, сделал передачу Белову, но форвард гостей бросил выше ворот.

Казалось, что дело идет к овертайму. Но на 57-й минуте арбитр удаляет у гостей Никитина. И это стало роковым моментом для “Сибири”. На пятачке ворот новосибирцев возникло целое столпотворение. Два броска подряд голкипер “Сибири” Вьюхин отбил, но, тем не менее, помешать Хлыстову отправить шайбу под перекладину не сумел. Через полминуты гости берут тайм-аут и меняют вратаря на шестого полевого игрока. Последний штурм. Дважды нижнекамцы перехватывают шайбу, но не попадают в пустые ворота. Наконец, за 7 секунд до финального свистка Пестушко спокойно поражает ворота “Сибири”. Занавес. Счет в серии стал 1:2 пользу “Сибири”.

Сергей КОТОВ, главный тренер “Сибири”: “Боевая игра по всем раскладам. Вот только не было бы удаления Никитина... Но и я ошибся, выпустив в меньшинстве не тех игроков. Но “Нефтехимик” победил заслуженно”.

Айрат КАДЕЙКИН, и.о. главного тренера “Нефтехимика”: “Мы не имели права на ошибку, и я рад, что использовали свой шанс. Спасибо ребятам за веру в себя. Очень жаль, что в конце второго периода травму получил капитан хозяев Дмитрий Балмин - шайба попала ему в лицо, и ветеран не смог продолжить встречу”.

В четвертьфинал после трех побед подряд вышли “Ак барс”, “Авангард”, “Металлург” (Магнитогорск), “Салават Юлаев”, “Локомотив” и ЦСКА. Соответственно, завершили сезон “Металлург” (Нк), “Витязь”, ХК МВД, СКА, “Динамо” и “Лада”, не сумевшие одержать ни одной победы.