Время и Деньги
29.11.2008 Экономика

Татарстан и Саксония договорились о трансферте технологий

Развивать сотрудничество в экономической области и в сфере трансферта технологий намерены федеральная земля Саксония и Республика Татарстан.

Об этом говорится в заключительном коммюнике, подписанном вчера саксонским премьер-министром Георгом Мильбрадтом и Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым по итогам его рабочего визита в Лейпциг и Дрезден.

Как уточнил корр. ИТАР-ТАСС в Дрездене, в документе подчеркивается, что стороны намерены "развивать сотрудничество в экономической области и в сфере трансферта технологий, в том числе в области автомобилестроения и поставок автокомпонентов, машиностроения, нефтехимии, биотехнологий, банковской деятельности, а также в области охраны окружающей среды".

Предполагается создать совместную рабочую группу в целях проработки конкретных проектов. Стороны отмечают свое стремление изучить возможности совместного участия в экономических и научно-исследовательских программах Европейского союза на региональном уровне, содействовать развитию сотрудничества в научно-образовательной сфере, в том числе между Лейпцигским университетом и Казанским государственным университетом.

Отмечается, что визит Мильбрадта и делегации саксонских деловых кругов в Татарстан в мае 2006 года "способствовали активизации взаимных контактов, началу реализации перспективных взаимных проектов".

Напомним, что визит делегации Татарстана во главе с Президентом республики Минтимером Шаймиевым в Саксонию по приглашению премьер-министра этой федеральной земли проходил с 13 по 15 марта. Вчера поздно вечером татарстанская делегация возвратилась в Казань.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии