Время и Деньги
29.11.2008 Экономика

Коммунальщики опираются на эффективный менеджмент и ждут инвесторов

Вчера в Минстройархжилкомхозе РТ журналистам представили руководителей предприятий ЖКХ республики, отмеченных на Х Всероссийском конкурсе на лучшую организацию, предприятие сферы жилищно-коммунального хозяйства за 2006 год.

Всего призовые места в конкурсе заняли 11 татарстанских предприятий.

По мнению генерального директора ЗАО "Челныводоканал" Уела Хусаинова, преимуществом предприятия является привнесенная с КамАЗа система эффективного менеджмента. За последние годы "Челныводоканалу" удалось обновить около 40% из 252 км городских сетей, а к 2011 году предполагается обновить все сети, для чего потребуется 350 млн рублей. Вместо дорогостоящей замены труб применяется особая технология, позволившая уменьшить количество разрывов на водопроводе в два раза. При этом качество поставляемой населению воды соответствует требованиям СанПиНа, а также более жестким условиям пока еще не принятого технического регламента. Что касается тарифов на воду, то они одни из самых низких в республике, подчеркнул руководитель предприятия.

Как констатировал генеральный директор ОАО "Татсельжилкомхоз" Алмаз Ахметшин, в объединении осталось лишь несколько убыточных предприятий, тогда как три года назад таковыми признавались все. Сегодня 50-ю предприятиями "Татсельжилкомхоза" обслуживаются 240 населенных пунктов. "Проведенная работа по финансовому оздоровлению и акционирование позволили создать первоначальные условия для привлечения инвестиций в отрасль", - заметил Алмаз Ахметшин. Объем инвестиций от сторонних организаций на модернизацию котельного оборудования и улучшение работы систем теплоснабжения составил в 2006 году более 80 млн рублей. Государственные вложения в предприятие за последние годы достигло 1 млрд рублей.

Директор ОАО "ВК и ЭХ" (Нижнекамск) Искандер Гиниятуллин заметил, что в собственности предприятия находятся все инженерные сети города, что является довольно редким явлением. На балансе акционерного общества около 1 тыс. км сетей, которые, как и повсюду, отслужили свой век. С 2003 года предприятию удалось заменить 135 км трубопроводов. Причем недешевые металлические трубы устанавливаются лишь для теплоснабжения; водопроводные и канализационные изготовлены из полимерных материалов.

По мнению собравшихся, реформирование отрасли, акционирование предприятий и обоснованные тарифы на ЖКУ позволяют рассчитывать на дальнейшее развитие и привлечение в жилищно-коммунальное хозяйство республики средств инвесторов. Как предположил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Олег Крутиков, на преодоление оставшихся от прежней системы хозяйствования тенденций потребуется не менее пяти лет.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии