Время и Деньги
23.02.2007 Культура

Камаловцы сыграют премьеру за четверть часа

Одним из главных событий идущего театрального сезона станет празднование столетия Камаловского театра. О том, как пройдут юбилейные мероприятия, говорилось вчера на пресс-конференции в Министерстве культуры РТ.

По словам вице-премьера - министра культуры РТ Зили Валеевой, республика хорошо подготовилась к юбилею театра: в здании прошел ремонт, а с сегодняшнего дня в Казани проходит десятидневный театральный фестиваль, участие в котором принимают все татарские театры Татарстана, театры из Уфы и Крыма. Вообще же весь нынешней сезон для камаловцев считается праздничным.

Само чествование коллектива- юбиляра назначено на 27 марта - Международный День театра. А накануне в НКЦ “Казань” состоится научная конференция, посвященная татарскому театру и культуре ХХ века. В ней примут участие театроведы из Москвы, Ташкента, Симферополя, Финляндии, Алматы, Горно-Алтайска. Работа конференции будет проходить по трем секциям: татарский театр и национальная драматургия; татарский театр; история и современность; татарский театр: сценография, межнациональные связи. Кроме юбилейного вечера 27 марта, в “Пирамиде” пройдет прием для многочисленных гостей. Кстати, на юбилей Камаловского приглашены гости из всех тюркоязычных театров СНГ.

Публику, которая придет 27 марта в зал Камаловского театра, по словам главного режиссера коллектива Фарида Бикчантаева, ждет много сюрпризов. Один из них - премьера спектакля по первой татарской пьесе “Несчастная девушка”. Эта четырехактная трагедия была написана Габдрахманом Ильяси 120 лет назад, когда татарского театра как такового еще не существовало. Роли женщин в ней, как это было на заре татарского театра, исполнят мужчины. Напомним, что первой женщиной-татаркой, вышедшей на сцену, была С.Гиззатулина-Волжская. А пройдут все четыре акта в течение ... пятнадцати минут - столько текста написал автор.

Тому, кто попадет в вечер юбилея в театр (это будет очень трудно, потому что билеты разошлись в мгновение), Бикчантаев посоветовал обратить внимание на новую фотогалерею артистов театра. Ее выполнила фотохудожник Ляля Кузнецова, и серию этих портретов можно считать полноценной выставкой. Появились новые экспонаты и в музее театра. Недавно здесь приобрели, например, вещи Галиаскара Камала.

Вообще же юбилейный год для театра ознаменуется не только торжествами в конце марта. В апреле, например, пройдет очередной конкурс современной татарской пьесы, и, по мнению Фарида Бикчантаева, творческий уровень конкурсантов довольно высок, так что 3-4 новых пьесы точно уж попадут в репертуар татарских театров. Ждут камаловцев и любопытные гастроли - через несколько месяцев театр едет в Казахстан, откуда переберется со спектаклями в Китай - здесь уже много лет живет татарская диаспора.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии