Время и Деньги
25.02.2007 Культура

Хозяин каменных цветов

В центре “Эрмитаж-Казань” прошла презентация выставки казанского ювелира Евгения Бакакина.

Этот мастер - руководитель экспериментальной мастерской в компании “Алмаз-холдинг”, участник художественных выставок “Большая Волга” и “Советская Россия”, его работы хранятся в Российском этнографическом музее в Северной Пальмире, других музейных коллекциях. Но больше всего Бакакин любит работать для женщин, считая украшение слабого пола одной из главных своих задач. Его огорчает, что большинство дам покупает, в основном, ювелирный ширпотреб - сережки и кольца, которые производятся ювелирными заводами серийно. Стоит ли это делать сейчас, когда просто золото давно уже перестало быть элементом престижа?

Те женщины, что покупают изделия Евгения Бакакина, помимо того, что получают эксклюзивные вещи, вкладываются в искусство. Одна вещь от Бакакина, будь то кольцо или браслет, может стать ключевой при создании облика женщины. Печально только одно: уникальные творения расползаются по частным коллекциям. Поэтому выставка в Эрмитажном центре важна - на ней искусство этого казанского ювелира представлено наиболее полно.

Творчество Евгения Бакакина уникально, потому что он сейчас едва ли не единственный в городе мастер, который виртуозно владеет техникой плоской и бугорчатой скани, она всегда была визитной карточкой татарских ювелиров, но со временем начала выпадать из поля зрения мастеров.

Бакакин занимается не только украшениями. Он, например, выполнил обложку для Корана - серебряная вязь арабских текстов, тончайшие орнаменты из плоской и бугорчатой скани, заполнение поверхности изделия цветными эмалевыми вставками и декорирование прозрачными разноцветными камнями делают это произведение искусства по сути уникальным.

Возрождение татарского ювелирного искусства - одно из направлений творчества Евгения Бакакина. Два года назад при поддержке Президента РТ мастер создал при лицее №34 ювелирную школу, первый выпуск которой состоится в этом году. И, возможно, на будущих выставках Бакакина рядом с ним будут выставлять свои работы его ученики.
14
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии