Время и Деньги
27.10.2003 Общество

Пирамида – символ наших устремлений

Знаменательной датой назвал Президент Татарстана Минтимер Шаймиев день 20 декабря. Пирамиды во всех уголках земли люди возводили для установления энергетической связи с небесами, сказал он. Наше мастерство и решимость созрели для того, чтобы сотворить такое чудо. Минтимер Шаймиев от имени Госсовета РТ, правительства республики и от себя лично поздравил всех татарстанцев с таким прекрасным приобретением. Эта пирамида - на века, она символ наших устремлений, подчеркнул глава республики. Он поблагодарил всех, кто принимал участие в возведении этого грандиозного сооружения. Минтимер Шаймиев также отметил роль компании “ТАИФ”, построившей центр. “ТАИФ” на сегодняшний день ведет 20 с лишним направлений в социально-экономическом развитии республики. Президент Татарстана вручил государственные награды ряду архитекторов, проектировщиков, строителей. В частности, Указом Президента РТ почетного звания “Заслуженный архитектор РТ” удостоены авторы архитектуры и дизайна “Пирамиды” Гульсинэ и Виктор Токаревы.

Первый Президент России Борис Ельцин в своем выступлении дал высокую оценку проекту, подчеркнув, что ничего подобного до сих пор еще не видел, хотя сам строитель по специальности и побывал в шестидесяти странах мира. Татарстан сильно продвинулся вперед за последние годы по всем направлениям, будь то экономика, социальная сфера, культура, наука, здравоохранение, благоустройство, отметил Борис Ельцин. Татарстан первым среди всех субъектов Федерации решил проблему газификации, сноса ветхого жилья. Республика является единственным субъектом, где в бюджете 20 процентов выделяется на образование. Это означает, что здесь думают о будущем. В Казани, сказал Борис Ельцин, я увидел много уникальных объектов, здесь настоящий бум строительства. Я хотел бы сказать всем татарстанцам: “Так держать!”

В ответной речи генеральный директор ОАО “ТАИФ” Альберт Шигабутдинов, в частности, заметил, что о “Пирамиде” можно говорить часами, но, как восточная мудрость, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А татарская мудрость говорит о том, что когда вкладываешь душу в большое дело, после завершения которого приходят дорогие гости, это счастье. Так и получилось сегодня.

Выступивший затем автор идеи проекта Радик Шаймиев напомнил об идее, которая царила во время создания не только “Пирамиды”, но и всей группы компании “ТАИФ”: “Наша жизнь долга и длинна, давайте измерять ее не временем, а поступками”.

Перед первыми зрителями культурно-развлекательного комплекса “Пирамида” выступили Государственный ансамбль песни и пляски Республики Татарстан, звезды татарской эстрады Ильгам Шакиров, Салават, Альберт Асадуллин, а также Валерий Леонтьев, балет “Тодес” и другие.

В церемонии открытия КРК “Пирамида” приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, глава администрации Казани Камиль Исхаков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в РФ Куртулуш Ташкент, руководители министерств и ведомств, главы администраций городов и районов республики, представители общественности.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии