Время и Деньги

“Черных риэлторов” объединили в преступное сообщество

В пятницу татарстанская прокуратура возбудила уголовное дело по статье “организация преступного сообщества” в отношении группы казанцев, занимавшихся незаконными сделками с недвижимостью.

Речь идет о преступной группе “черных риэлторов”, просуществовавшей в Казани с 2004 по 2006 годы. Жертвами преступников становились, как правило, инвалиды, невменяемые либо лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Риэлторы обманом входили к ним в доверие, затем незаконно удерживали в специально снимаемых для этого квартирах или же вывозили в глухие деревни, где спаивали техническим спиртом. В конце концов воля людей подавлялась, их запугивали, и они подписывали необходимые документы для получения права распоряжения своей жилплощадью. После реализации их квартир прибыль распределялась между участниками группы, а бывшие владельцы оставались без определенного места жительства и средств к существованию. Причем в лучшем случае. Шестеро казанцев, попавшихся на удочку риэлторов, и вовсе расстались с жизнью - по неофициальным данным, они скончались в результате длительного потребления технического спирта. А местонахождение еще одного до сих пор не установлено.

К уголовной ответственности привлекаются 13 человек (в том числе три женщины). Им инкриминируется 11 похищений людей, три вымогательства, 13 мошенничеств, злоупотребление полномочиями частными нотариусами и прочие преступления.

По версии правоохранительных органов, группой руководил казанский риэлтор Павел Литвиненко. Кроме того, в ней состояли еще несколько риэлторов и нотариус. Силовую поддержку осуществляли несколько жителей микрорайона “Жилплощадка”.

В поле зрения работников правоохранительных органов участники группы попали прошлым летом, после того как с заявлением в милицию обратился один из обманутых ими казанцев. После этого риэлторы были задержаны. Одним из последних в октябре 2006 года взяли Павла Литвиненко. Он, как и большинство участников группы, арестован.

Новый поворот в деле “черных риэлторов” произошел в минувшую пятницу. Сотрудники татарстанской прокуратуры, проанализировав собранные материалы, возбудили в отношении подозреваемых еще и уголовное дело по статье “организация и участие в преступном сообществе”.

“ВиД” будет следить за ходом расследования.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии