Время и Деньги

Киллеры найдены. Заказчики отрабатываются

Татарстанские милиционеры раскрыли убийство гендиректора Усадского спиртзавода Владислава Баранова. Об этом сообщил на брифинге, состоявшемся в пятницу, министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров.

Владислава Баранова застрелили рано утром 16 января 1996 года, когда тот вышел из своего дома на проспекте Ибрагимова и шел к ожидавшему его автомобилю. По словам водителя Баранова, к шефу подбежал какой-то мужчина лет 30, после чего гендиректор упал, а незнакомец запрыгнул в ждавший его неподалеку “Москвич” и уехал.

Позже было установлено, что киллер выстрелил Баранову в затылок из пистолета ТТ. Гендиректор скончался спустя несколько минут, так и не придя в сознание...

Основные версии убийства связывались с коммерческой деятельностью Баранова. По оперативным данным, виды на возглавляемое Барановым предприятие имели сразу два казанских мафиозных клана: “Борисково” и “Жилка”. В какой-то мере эту версию подтверждало и обнаруженное дома у Баранова, а также на его предприятии большого количества оружия. Не исключено, что он готовился дать бандитам отпор. Впрочем, были и другие версии. Например, по подозрению в причастности к совершению преступления задерживался заместитель Баранова Рамиль Габдрахманов.

В качестве мотива убийства рассматривалась и месть со стороны участников ОПГ “Тяп-ляп”. Дело в том, что прежде чем уйти в бизнес, Баранов 25 лет проработал в правоохранительных органах, занимал пост заместителя начальника уголовного розыска УВД Казани и участвовал в ликвидации “Тяп-ляп” в конце 70-х годов.

На след преступников правоохранительные органы вышли только спустя 11 лет. По словам Асгата Сафарова, в прошлом году в МВД поступила оперативная информация о банде киллеров, совершившей ряд заказных убийств на территории Татарстана в 90-е годы. В начале 2000 года банда распалась: “кто-то ушел в мир иной, в том числе и недобровольно, кто-то числится без вести пропавшим”.

В ходе отработки банды оперативники и раскрыли убийство. Одного киллера задержали 7 марта в Москве. Второго - спустя еще несколько дней. По словам министра, один из них является жителем Татарстана. Кроме того, был арестован посредник в совершении убийства. В настоящее время отрабатывается круг предполагаемых заказчиков. Асгат Сафаров также отметил, что за плечами банды еще несколько громких убийств. Сейчас в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статьям “убийство” и “бандитизм”. От больших комментариев министр воздержался.

Между тем, по данным “ВиД”, на счету банды помимо Баранова еще одно громкое убийство 1996 года - директора фирмы “Татпак” Якова Галяметдинова. Он был застрелен 28 мая 1996 года в поселке Залесном. Причем, как и Баранов, из пистолета ТТ.

Фирма “Татпак” была создана при ОАО “Казаньоргсинтез” в начале 90-х и специализировалась на изготовлении полиэтиленовой пленки и упаковки для продуктов питания. По оперативным данным, с самого начала “Татпак” находился под крышей ОПС “Жилка”. Хотя интерес к предприятию проявляли не только казанские бандиты - по слухам, когда в 1992 году решался вопрос о покупке для “Татпака” итальянской линии по производству пленки, в переговорах принимали участие сразу три российских “вора в законе”. В том числе и знаменитый Паша Цируль.

Галяметдинов находился в довольно близких отношениях с лидером “жилковского” преступного синдиката Хайдаром Закировым (Хайдер). После убийства Галяметдинова под следствие даже попал телохранитель Хайдера по кличке Кащей. Однако в конце концов с него сняли все обвинения.
19
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии