Время и Деньги

Приговор по делу о хищении акций “Татнефти” снова отменен

В пятницу Верховный суд Татарстана уже во второй раз отменил приговор по делу о хищении 110 тысяч акций ОАО “Татнефть” стоимостью более 5,7 млн рублей.

Напомним, в организации хищения обвинялись нигде не работающий альметьевец Александр Федотов и ведущий инженер-программист ОАО “Акционерный Капитал” Евгений Белов, разработавший вредоносную компьютерную программу, позволившую похитить акции. Молодых людей задержали весной 2006 года, когда один из держателей акций обнаружил пропажу.

В прошлом году альметьевский городской суд признал обоих виновными и приговорил Федотова к семи, а Белова - к пяти с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима.

Однако и прокуратура, и обвиняемые обжаловали приговор в Верховном суде Татарстана. В результате приговор Белову был оставлен без изменений, а Федотову отменен в связи с некоторыми процессуальными нарушениями (на этом настаивали работники правоохранительных органов) и направлен на новое рассмотрение.

В ходе нового судебного процесса Федотов был полностью оправдан (хотя, по мнению работников правоохранительных органов, именно он был идейным вдохновителем хищений). Прокуратура снова обжаловала приговор в Верховном суде Татарстана. В результате его снова отменили, и дело опять вернулось в альметьевский суд. “ВиД” будет следить за развитием событий.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии