17.08.2009 Спорт

С места в карьер

“Ракета” (Казань) - “Байкал-Энергия” (Иркутск) - 7:3 (6:2). Казань, 15 марта. Мячи забили: “Ракета” - Ларионов (6, 8, 10, 22, 68), Агапов (20), Мюрен (28 - с пенальти); “Байкал-Энергия” - Савченко (14, 19), Рогулев (87). Штраф: 20-55.

Хозяева, не дав сибирякам опомниться, стартовали с места в карьер. В течение пяти минут Ларионов оформил хет-трик: сначала Мюрен вывел партнера один на один, и форвард “Ракеты” своего шанса не упустил, затем Ларионов замкнул прострел, а потом “ракетчики” хитро разыграли штрафной - 3:0.

Но хоккей с мячом такая вещь, что ситуация может измениться мгновенно. Всего через несколько минут на табло горело уже 3:2. Нужно отдать должное гостям - они выжали все из тех немногочисленных моментов, которые им было позволено создать. Сначала Кадакина тонкой передачей партнеры вывели с глазу на глаз с вратарем “Ракеты” Рябовым. А еще через пять минут тот же Кадакин отличился после розыгрыша штрафного, 3:2. Перелом? Но в ответной атаке всего через несколько секунд Агапов с близкого расстояния забивает четвертый мяч в ворота сибиряков. А когда после розыгрыша углового мяч заметался по штрафной “Байкал-Энергии”, Ларионов первым успел до него дотянуться - 5:2. Продолжая упорно гнуть свою, хозяйскую, линию, опытнейший Мюрен хладнокровно реализовал двенадцатиметровый штрафной удар, 6:2.

С начала второй половины встречи настойчивые атаки казанцев продолжились. Вот только реализовать игровое преимущество “Ракете” никак не удавалось. Был момент (на 68-й минуте), когда сибиряков на льду осталось всего семь полевых игроков - остальные отбывали штраф. И вот в это время очередной фланговый рейд удался Ларионову, 7:2. У гостей первый голевой момент возник только на 73-й минуте, но Щепалин, заменивший в перерыве Рябова, без проблем справился с ударом сибиряка. Вскоре последовало и первое за игру удаление в рядах “Ракеты”, затем еще одно. Гости пытаются сократить разрыв в счете, много атакуют, получают право трижды подряд подать угловой и один мяч все-таки отыгрывают, 7:3. Но это ничего не меняет, казанцы одерживают очередную победу.

“Ракета” - “СКА-Нефтяник” (Хабаровск) - 9:3 (3:1). Казань, 18 марта. Мячи забили: “Ракета” - Харитонов (12), Чернышев (20), Пахомов (36, 54, 60), Ларионов (47, 53), Агапов (69), Мюрен (88); “СКА-Нефтяник” - Маврин (40, 90), Швецов (74). Штраф: 25-20.

Это был последний домашний матч “Ракеты” в нынешнем сезоне, и хозяева горели желанием проститься с родной публикой на мажорной ноте. Но на первых минутах ближе к успеху были дальневосточники. Впрочем, казанцы и не стремились вперед сломя голову. Умело играя на перехвате, “ракетчики” не раз ловили в острых контратаках гостей и добились-таки своего. Сначала Шкурко вывел один на один Харитонова - 1:0, а затем Ларионов выдал Чернышеву такой пас, что партнер убежал в гордом одиночестве к вратарю хабаровчан аж с центра поля - 2:0. Подача углового у ворот “Ракеты”, перехват мяча, и сразу трое (!) казанцев беспрепятственно укатили с центра поля к воротам “СКА-Нефтяника”, и Пахомов хладнокровно послал мяч в сетку - 3:0. И только после этого первую ошибку допустили защитники “Ракеты” - Котельников выдал пас точно на клюшку Маврина - 3:1.

Едва начался второй тайм, как провалились уже защитники гостей, позволившие Ларионову на “носовом платке” перехитрить вратаря хабаровчан - 4:1. А вскоре наконец-то получилось результативно разыграть угловой - 5:1. Не прошло и минуты, как Шкурко передачей за спины защитников вывел один на один Пахомова - 6:1. Еще один умелый розыгрыш углового - 7:1. Замена вратарей в обеих командах. Третий раз хозяевам удалось забить с углового - 8:1. Очень красивую точку в матче поставил Мюрен, эффектно переигравший в ближнем бою вратаря гостей - 9:3.