17.08.2009 Спорт

Бились, но проиграли

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Сибирь” (Новосибирск) - 0:1 (0:1, 0:0, 0:00. Нижнекамск, 15 марта. Шайбу забросили: Карповцев (9). Штраф: 18-18. “Нефтехимик”: Веханен. Соколов-Староста, Пестушко-Смирнов-Коньков. Шепеленко-Билалов, Кутявин-Хлыстов-Угаров. Нурисламов-Гроть, Кузьмин-Рыбаков-Шепеленко. Валентенко-Васильченко, Иванов-Абдуллин-Куликов.

Как ни печально, но травма капитана “Нефтехимика” Дмитрия Балмина, полученная в предыдущей встрече 1/8 финала плей-офф, оказалась весьма серьезной. Шайба, угодившая в лицо 36-летнему ветерану, сломала Дмитрию основание носа. И потеря лидера не могла не сказаться на игре хозяев.

Дебют матча все равно остался за хозяевами. Но вскоре у новосибирцев забил Аншаков, убежавший один на один. А вот последовавшее вслед за этим удаление в составе “Нефтехимика”, когда две минуты штрафа получил Нурисламов, дорого обошлось хозяевам. Гости образцово разыграли большинство: передача из-за ворот на точку вбрасывания, бросок с ходу - 0:1.

Во втором периоде нижнекамцы атаковали даже в меньшинстве. Неквалифицированное судейство москвича Бирюкова привело к тому, что в течение минуты трое игроков “Нефтехимика” отбивались от полной пятерки “Сибири”. Отбились. Откровенно говоря, гости и сами не особо не рвались вперед, прекрасно понимая, что рисковать не стоит. И в заключительной двадцатиминутке хозяева, беспрерывно атакуя, создали массу голевых моментов. В концовке матча они даже сняли вратаря и выпустили шестого полевого игрока.

Айрат Кадейкин, и.о главного тренера “Нефтехимика”: “Везет сильнейшим, но результат должны определять игроки, а не судьи. Судейство сегодня было крайне слабым, а если откровенно, то Бирюков нас просто убил... Спасибо ребятам за то, что сражались до конца”.

Сергей Котов, главный тренер “Сибири”, был краток: “Мы выполнили задачу на сезон”.

“Сибирь” выиграла серию со счетом 3-1 и прошла в четвертьфинал, где встретится с “Металлургом” (Мг), “Салават Юлаев” сыграет с ЦСКА, “Авангард” с “Локомотивом”, а “Ак барс” - с “Химиком”. 20-21 марта первые матчи пройдут в Казани, Омске, Уфе и Магнитогорске.