15.08.2009 Спорт

Разминка перед Мадридом

УНИКС (Казань) - “Урал-Грейт” (Пермь) - 87:74 (32:16, 24:18, 19:13, 12:27). Казань, 16 марта. Самые результативные: УНИКС - К.Лавринович (18), Мещеряков (18), Саванович (14); “Урал-Грейт” - Загорац (16), Вяльцев (13), Тарвер (12).

За три дня до ответного полуфинала Кубка УЛЕБ с “Реалом” в Мадриде казанцы в рамках чемпионата суперлиги приняли дома грозный некогда пермский клуб, впрочем, не проходящий ныне даже в плей-офф отечественного первенства. Но последнюю десятиминутку хозяева провалили с треском, уступив четверть с более чем двукратным дефицитом в очках...

А как все прекрасно начиналось для казанцев - 21:11, 32:16 уже в первой четверти. Уж очень разнится нынче класс двух команд, которые еще каких-то шесть лет назад разыгрывали в финале звание чемпионов России, и пермяки, ведомые Сергеем Чикалкиным, тогда выиграли отечественное золото. Воды с тех пор утекло много, Чикалкин транзитом через Италию и Украину давно перебрался в Казань, за Пермь теперь играют Алексей Зозулин и Алексей Суровцев - некогда лидеры УНИКСа-2, а рулит “Урал-Грейтом” Сергей Зозулин, не один год отработавший в тренерской бригаде УНИКСа. Одним словом, в конце третьей четверти на табло горело 71:38, и никаких сомнений в крупной победе хозяев не было. На площадку в рядах казанцев вышла молодежь - Панин, Жуканенко и Нестеров. И тут оказалось, что пермская молодежь, усиленная парой американцев и хорватом, будет посильнее наших резервистов. За минуту и 12 секунд до конца встречи гости сократили отставание до 11 очков - 83:72. К тому времени разъяренный наставник УНИКСа Антанас Сирейка уже устал брать тайм-ауты... Пятый фол получил Дариуш Лавринович. Сложилось полное впечатление, что, продлись игра еще несколько минут, вопрос о победителе повис бы в воздухе...

Сергей Зозулин, главный тренер “Урал-Грейта”: “УНИКС преподнес нам хороший урок. Да, мы уступили в мастерстве, но бились до последней минуты”.

Антанас Сирейка, главный тренер УНИКСа: “Хотели подготовиться к игре с “Реалом”. Полматча или даже чуть больше все получалось, но затем так называемая молодежь (она меня в могилу загонит!) испортила игру. И главное, ищут ошибки не в себе, а в ком-то другом. С таким подходом какой же ты игрок? Вот такие у меня к ним претензии”.