Время и Деньги
02.12.2008 Экономика

К должникам применят "все дозволенные меры"

Руководителей предприятий, не заключивших договоры с Государственным жилищным фондом РТ (ГЖФ РТ) по программе социальной ипотеки, либо не производящих соответствующие платежи, пригласил в пятницу на совещание Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. И пригрозил тем, кто считает платежи в ГЖФ РТ непосильным бременем, губящим малый бизнес, применением административных мер.

На совещание были приглашены руководители 257 республиканских предприятий, присутствовали представители только 165, сообщил министр финансов Радик Гайзатуллин. По его словам, всего задолженности по программе социальной ипотеки имеют 610 организаций; сумма незаключенных договоров оценивается в размере 90 млн рублей. Он также добавил, что на сегодняшний день подписано обязательств на 4,076 млрд рублей.

Напомним, что государственная программа строительства жилья по социальной ипотеке реализуется с 2005 года. Построенное жилье распределяется по принципу 45х45х10, когда работникам предприятий, вносящих средства в ГЖФ РТ, отходит 45% построенного, 45% получают работники бюджетной сферы, остальное жилье - для попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Участники программы получают жилье под 7% годовых со сроком кредитования до 28 лет. В 2005 году было освоено 4 млрд рублей и построена 6061 квартира; в 2006 году вложено 6804 млн рублей и введено в строй 7420 квартир.

Согласно утвержденной исполнительной дирекцией ГЖФ РТ инвестиционной программе социальной ипотеки в 2007 году предполагается довести общий объем инвестиций в сумме 9,8 млрд рублей, строительство 525 тыс кв. метров жилья (8310 квартир).

Значительную долю финансирования программы должны обеспечивать республиканские предприятия, чье участие в социальной ипотеке полуофициально называют "добровольно-принудительным". Отчисления предприятий, подписывающих договоры с ГЖФ РТ, составляют 1% от выручки. Плановые задания, "спущенные" для предприятий на 2007 год, составляют 4166 млн рублей.

Рассказав о результатах реализации программы в предыдущие годы, Рустам Минниханов подчеркнул, что квартиры, полученные по программе социальной ипотеки в Казани, обходятся в два раза дешевле, чем покупаемые по рыночной стоимости. В свою очередь исполнительный директор ГЖФ РТ Талгат Абдуллин уточнил, что при социальной ипотеке происходит как бы субсидирование получателя жилья за счет низкой банковской ставки, так что предприятиям экономически выгодно участвовать в программе. По его словам, большинство крупных предприятий добросовестно вносят платежи, однако немало тех, кто игнорирует возложенные на них правительством обязательства. Талгат Абдуллин огласил список предприятий, не погасивших задолженность по платежам на 2006 и начало 2007 года. Среди них - ОАО "СМП-Нефтегаз", "Красный Восток", "Тасма-холдинг", "Сантехприбор", "Телесет", "БТА-Казань".

К неплательщикам будут применяться административные меры, заявил Рустам Минниханов, а затем добавил: "Все дозволенные методы будут использованы". Сомневающимся в законности санкций он адресовал фразу: "Наверное, можно рассуждать, правильно-неправильно, но путь один…". Первое, что пообещал Премьер, это обнародовать имена руководителей предприятий, которые не желают вкладывать средства в социальное жилье. Затем он напомнил собравшимся о существовании таких контролирующих организаций, как пожнадзор, которые могут с особым пристрастием проводить проверки нелояльных. На этом Рустам Минниханов не остановился, дав указание директору Агентства по государственному заказу Якову Геллеру "закрыть" провинившимся имеющиеся у них госзаказы.

Диалога между представителями власти и залом не получилось. Перечить Премьеру взялся только исполнительный директор профсоюза предпринимателей Казани Сергей Ромадановский, заявивший, что платежи по социальной ипотеке являются непосильным бременем для малого бизнеса. По его словам, некоторые предприниматели вынуждены "банкротить свои предприятия и заново начинать дело". Сергей Ромадановский также призвал задуматься над тем, что лишение предприятий госзаказа нанесет ущерб его работникам, интересы которых декларируются при обосновании программы социальной ипотеки. Он выразил мнение части предпринимательского сообщества, желающего получить определенные гарантии, например, облигации, обеспечивающие получение квартир в будущем.

"Председателем попечительского совета Госжилфонда является Президент республики, если нет веры в него, тогда кому верить?", - возмутился в ответ Премьер. Рустама Минниханова заинтересовала информация о механизме ухода от платежей, о которой упомянул представитель профсоюза. Премьер дал поручение находившимся в зале главам администраций взять на заметку все предприятия, "которые закрылись и открылись".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии