Время и Деньги
03.12.2008 Экономика

Чем инвестиционно привлекательна Казань с точки зрения властей города

В конце минувшей недели в Каннах (Франция) завершилась международная выставка коммерческой недвижимости MIPIM-2007. Как известно, Казань впервые приняла в ней участие отдельным стендом, представив 12 проектов общей стоимостью около 72 миллиардов рублей. Что это за проекты, насколько они привлекательны для серьезных инвесторов?

По мнению мэра татарстанской столицы Ильсура Метшина, высказанному по итогам MIPIM в интервью "Коммерсанту", эти проекты очень привлекательны хотя бы уже потому, что рынок недвижимости, строительный рынок - самый растущий в России, а так как Москва уже перенасыщена инвестиционными проектами (как и Санкт-Петербург, в меньшей степени), то деньгам самое время течь в Казань. И вот в какие проекты власти города предлагают вложиться инвесторам, как зарубежным, так и отечественным.

1. Проекты Казгорисполкома

Правый берег Казанки (ОАО "Миллениум Зилант-Сити")

Район акватории реки Казанки имеет особое градостроительное значение для столицы и всегда рассматривался как район перспективного развития центра города, так как расположен напротив Кремля, исторического центра города, и имеет непосредственные выходы к рекам Казанке и Волге.

С целью благоустройства правого берега Казанки и создания инвестиционно привлекательной зоны в центре Казани разрабатывается инвестиционный проект по намыву правого берега реки Казанки общей площадью около 300 га. По окончанию застройки горожане получат новый микрорайон в центре города с набережной. Проект также позволит ликвидировать часть ветхого частного жилого фонда, с дальнейшим расселением зон малой плотности застройки. Будет улучшаться экологическое состояние в акватории реки с устранением "застойных" зон, которые ухудшают состав водоема, будут ликвидированы санитарно неблагополучные пляжи.

Реализует проект ОАО "Миллениум Зилант-Сити", в котором МО Казани владеет 100% долей в уставном капитале. Управляющая компания формируется путем передачи городом в ОАО наиболее привлекательных активов, которые позволят финансировать и привлекать дополнительные заемные средства с обеспечением (с низкой процентной ставкой) для осуществления проектных и строительных работ.

Проектирование с "нуля" фактически позволит создать архитектурный ансамбль в самом "сердце" города. Привлечение высококвалифицированных консультантов и архитектора с мировым именем повысит имидж проекта. Строительство будет жестко контролироваться регламентом мастер-плана с серьезными требованиями к архитектуре.

Планируется максимальная открытость в действиях с потенциальными инвесторами для поднятия имиджа Казани как инвестиционно открытого города, что должно обеспечить успешную реализацию задуманного проекта.

Сметная стоимость проекта - 3 млрд рублей. Источники финансирования: поэтапное финансирование за счет заемных средств или форвардной продажи земли (70%) и прибыли от аренды (30%) (400 помещений, внесенных в уставный капитал). Кредиты могут быть обеспечены имуществом, вносимым в уставный капитал (2,6 млрд. руб.). Срок окупаемости - 4 года.

Платная автомобильная дорога - эстакада в Авиастроительном районе

Проект предполагает строительство платной автомобильной дороги между улицами Дементьева и Амирхана с расчетной скоростью движения 80 км/час. Дорога свяжет Ново-Савиновский и Авиастроительный районы города. В настоящий момент существует единственная дорога между ними. В связи с увеличением транспортных средств в Казани (в 2,2 раза за 10 лет) интенсивность движения резко возросла, и движение по этой дороге затруднено.

В Ново-Савиновском районе Казани проживает 204,4 тыс. человек. Расположены несколько крупных торговых и развлекательных комплексов, спортивные объекты, активно ведется строительство новых жилых районов. В Авиастроительном районе Казани проживает 109,1 тыс. человек. Это один из самых экономически активных районов. Здесь расположены крупные предприятия и обширный частный сектор, активно ведется строительство жилых микрорайонов. В Авиастроительном районе работает 43,3 тыс. человек.

Технические параметры. Общая протяженность дороги 2,2 км. Всего проектируется 4 полосы движения (по 2 полосы в каждом направлении) с общей шириной проезжей части 15 м. Проект предполагает строительство эстакады протяженностью 800 м, тротуарных дорожек общей длиной 2,6 км, ливневой канализации, освещения.

Ключевые преимущества проекта: обеспечение кратчайшей автодорожной связью двух оживленных районов Казани, повышение пропускной способности и существенное сокращение времени нахождения в пути. Строительство проектируемого участка автодороги позволит организовать беспрепятственное движение потоков автомобильного транспорта в объезд городских магистралей. В связи с постоянно увеличивающимся количеством транспортных средств в Казани прогнозируется высокая интенсивность движения.

Сметная стоимость проекта (с НДС) - 56,5 млн.долл. США. Источники финансирования инвестиционного проекта: собственные средства - 70%, необходимые средства инвесторов - 30%. Срок окупаемости проекта -15 лет. Срок и этапы реализации проекта - 2008-2009 г.г.

2. Проекты коммерческих организаций

ОАО "Ак Барс банк"

Жилой комплекс "Седьмое небо" (застройка территории старого аэропорта Казани)

Перспективная комплексная застройка нового жилого микрорайона с развитой инфраструктурой в центре Казани на территории общей площадью 198 га. В районе новой застройки располагаются зоны объектов жилого назначения (112,9 га), общественно-делового назначения (12,9 га), объектов транспортно-инженерной инфраструктуры (45,3 га), парковая зона (27,6 га).

В жилой зоне предусмотрено строительство различных типов домов, удовлетворяющих запросы растущего рынка недвижимости: жилье повышенной комфортности, жилье бизнес-класса, многоэтажная жилая застройка. Перспективная площадь жилищного фонда -

1 912 032 кв.м. Зона общественно-деловой застройки объединяет 6 основных зон: административно-деловых объектов, объектов обслуживания, спортивных, объектов коммунально-бытового обслуживания, здравоохранения и культурно-досуговых объектов

Участники инвестпроекта: ОАО "АК БАРС" БАНК - основной инвестор. ООО "Казань XXI век" - девелопер. Сметная стоимость проекта - 1 510 млн.долларов США. Срок окупаемости проекта - 2 года по каждому этапу проекта.

Период реализации проекта: 2005-2011. Срок окупаемости:

2 года по каждому этапу проекта.

Первый этап проекта (застройка микрорайонов 6А, 7) - IV квартал 2007 г.

ООО "Солнечный город"

Проект "Солнечный город"

Инвестиционный проект "Солнечный город" предусматривает строительство в 2005-2009 гг. комплекса жилых домов и объектов социально-бытового назначения в Приволжском районе города Казани в границах улиц Оренбургский проезд и Фермское шоссе (юго-восток города) на земельном участке общей площадью 38,77га.

Комплекс рассчитан на проживание в нем около 20 000 человек. Для удобства жителей в состав комплекса включены встроенно-пристроенные объекты повседневного (бытового) обслуживания населения: аптека, молочная кухня, узел связи, продуктовые магазины, а также социальные объекты: школы, детские сады. На территории комплекса планируется расположить гостинично-деловой, торгово-развлекательный, спортивно-оздоровительный комплексы с гаражами, а также автозаправочную станцию.

Приволжский район является вторым по площади в Казани (10 358 га). Участок застройки расположен вдали от очагов промпроизводства. Комплекс расположен в непосредственной близости от трассы, соединяющей международный аэропорт "Казань" и город. Поездка на машине от центра города до комплекса займет около 7 минут, а чтобы добраться на машине из аэропорта до комплекса понадобится 10 минут.

В соответствии с разработанным проектом в состав спортивно-оздоровительного комплекса входят залы различного назначения (для занятия фитнесом, кардио- и тренажерные залы, для игры в футбол, волейбол и т.д.), в подземной части предусмотрена многоэтажная стоянка. В торгово-развлекательном комплексе предполагается разместить супермаркет, магазины небольшой площади, фастфуд, кинотеатр на 608 мест (4 зала по 152 места), игровые площадки, детский развлекательный комплекс, подземную автостоянку на 180 мест. Гостинично-деловой комплекс включает в себя: ресторан на 200 мест, бассейн, фитнес- клуб, конференц-зал, автостоянку на 240 мест.

Сметная стоимость проекта (с НДС) - до 20 млрд. рублей. Наличие источников финансирования инвестиционного проекта: собственные средства 46%, необходимые средства инвесторов - 38%, заемные средства - 16%. Срок окупаемости проекта (простой) - 6 - 10 лет (срок различен для объектов разного назначения). Срок и этапы реализации проекта: разработка и согласование проекта застройки микрорайона - с 2005 г. по 2006 г., строительство магистральных инженерных сетей - с 2006 г. по 2007 г., строительство жилых домов - с 2005 г. по 2009 г., строительство объектов социально-бытового назначения - с 2007г. по 2009г.

ООО "Янтарь"

Коттеджный поселок, гостиница 2-3*, рыбопитомник "Сокуровский", общественно-торговый комплекс "Азия - Сити", Оптово-розничный торговый комплекс.

Коттеджный поселок

Коттеджный поселок бизнес-класса будет построен в Лаишевском районе Татарстана, в одном из живописнейших мест республики. Поселок будет обеспечен полной инфраструктурой для комфортного проживания, в том числе - службой охраны и сервиса, магистральными коммуникациями, телефонами и доступом в Интернет. Место под строительство коттеджного поселка располагается в 30 километрах от Казани в долине реки Меша.

Сметная стоимость проекта (с НДС) - 35 млн. долл. США. Источники финансирования инвестиционного проекта: собственные средства - 30%, необходимые средства инвесторов - 30%, заемные средства - 40%. Срок окупаемости проекта (простая) - 8 лет. Срок и этапы реализации проекта - 2 этапа по 4 года.

Гостиница 2-3*

Целью проекта является создание в Казани 2-3* гостиницы в историческом центре Казани на ул. Нариманова. Для обеспечения благоприятного проживания посетителей на высоком уровне предусматривается создание комплекса услуг, включающего: гостиничный комплекс на 450 номеров, парковка на 250-350 мест, торговые галереи, рестораны.

Сметная стоимость проекта (с НДС) - 20 млн. долл. США. Источники финансирования: собственные средства - 30%, необходимые средства инвесторов - 40%, заемные средства - 30%. Срок окупаемости проекта (простая) - 6 лет. Срок и этапы реализации проекта - 2 этапа по 3 года.

Оптово-розничный торговый комплекс

Торговый комплекс будет ориентирован на покупателя со средним достатком, где можно купить товары не очень дорогие, но известные и любимые потребителем, и представлять собой здание с подземной стоянкой на 300 автомобилей. Также будет предусмотрена удобная открытая парковка на 200 автомашин.

Торговый комплекс имеет выгодное месторасположение в центре города. Недалеко расположенные железнодорожный и автобусный вокзалы, речной порт, а также удобные подъездные пути обеспечат высокую проходимость, а значит и привлекательность нашего торгового комплекса.

Сметная стоимость проекта (с НДС) - 20 млн. долл. США. Источники финансирования: собственные средства - 50%, необходимые средства инвесторов - 30%, заемные средства - 20%. Срок окупаемости проекта (простая) - 5 лет. Срок и этапы реализации проекта - 2 этапа по 2,5 года.

Рыбопитомник

Предлагается абсолютно новый проект реконструкции рыбопитомника, расположенного в Лаишевском районе - экологически чистом районе Татарстана. Рыбопитомник будет заниматься выращиванием рыбопосадочного материала (годовиков) ценных в рыбохозяйственном отношении рыб - карпа, карася, линя и др. В хозяйство рыбопитомника входят различные виды прудов: нерестовые, выростные, зимовальные, маточные, карантинные, изоляторы.

Сметная стоимость проекта (с НДС) - 5 млн. долл. США. Источники финансирования: собственные средства - 30%, необходимые средства инвесторов - 30%, заемные средства - 40%. Срок окупаемости проекта (простая) - 5 лет. Срок и этапы реализации проекта - 2 этапа по 2,5 года.

Общественно-торговый комплекс "Азия-Сити"

Комплекс будет располагаться в квартале № 245 в границах улиц Нариманова, Тукаевская, Г. Камала, Парижской Коммуны и частично занимать территорию по улице Нариманова в квартале №223. Основная часть торгового комплекса будет занимать центральную часть квартала №245, территорию бывшего стадиона "Автомобилист", а ныне вещевого рынка.

Объемно-планировочная структура комплекса представляет собой парус, образованный каскадом этажей, которые возрастают в глубину квартала и завершаются двумя башнями с характерными завершениями, символизирующими традиции Азии. По периметру комплекс имеет в основном два этажа, которые вписываются в существующий уличный масштаб и дополняют историческую среду.

Уличный периметр комплекса, решенный в форме галереи, открыт для пешеходов и предназначен для размещения традиционных видов торговли и питания (киоски, павильоны). На первом этаже и в подвале располагаются парковки для легковых машин, которые могут въехать почти со всего периметра комплекса, а посетители могут попасть в комплекс непосредственно со стоянок. Главный вход в комплекс "Азия-Сити" расположен на пересечении улиц Нариманова и Камала и акцентирован стеклянным конусом, под которым располагается уличный эскалатор, обеспечивающий подъем посетителей сразу на второй этаж, который является основным торговым этажом. На третьем и четвертом этажах также располагаются торговые залы, но к ним добавляются кафе, бары, рестораны, детские комнаты, игровые залы. Четвертый этаж является неполным, так как формирует периметр внутреннего двора, который размещается на крыше третьего этажа. Таким образом, крыша третьего этажа является эксплуатируемой и предназначена для отдыха посетителей комплекса в теплое время года, в этой связи на ней могут быть оборудованы фонтаны, газоны, высажены деревья.

Сметная стоимость проекта (с НДС) - 20 млн долл. США. Источники финансирования: собственные средства - 30%, необходимые средства инвесторов - 35%, заемные средства - 35 %. Срок окупаемости проекта (простая) - 7 лет. Срок и этапы реализации проекта - 2 этапа по 3 года.

ООО Архитектурно-строительная фирма "Антика"

Жилой комплекс с двухуровневой автостоянкой на пресечении улиц Касаткина и Тельмана "Ренессанс".

Жилой комплекс "Ренессанс" запроектирован на участке, ограниченном улицами Касаткина-Тельмана в центре Казани. Состоит из 4-х домов, два из которых

(4-этажный 14-квартирный с офисными помещениями и 5-этажный 6-квартирный с офисными помещениями) уже построены и сданы в эксплуатацию в 2005 году, и проектируемых - 8-этажного 31-квартирного жилого дома с двумя мансардными этажами, офисными помещениями и 7-этажного 70-квартирного жилого дома с автомобильными стоянками.

Построенные жилые дома по Касаткина,15 и 15а решены в стиле барочной дворцовой архитектуры XVIII века с использованием таких декоративных элементов, как полуколонны, ниши, скульптуры, что создает богатую пластику фасадов и световые эффекты, усиливающие впечатление от зданий. Проектируемый 8-этажный дом по ул. Касаткина выполнен в другом стилевом направлении - конца ХVIII - начала ХIХ вв., которое обозначается условным термином "неоготика" или "псевдоготика", где за основу берется подражание образцам зодчества готики с романтической идеализацией средневековья, базируясь при этом на использовании современных технологий и материалов. На фасаде использованы элементы этого стиля: стрельчатые арки, контрфорсы, огромные окна, декоративный орнамент, основанный на растительных мотивах. Проектируемый 7-этажный жилой дом по ул. Тельмана выполнен в ином архитектурном направлении - в стиле гражданской архитектуры периода эклектики. В решении его фасадов отражены декоративные элементы, присутствующие на всех трех вышеназванных зданиях комплекса, придавая последнему законченное логическое завершение.

Сметная стоимость проекта (с НДС) $25000000. Источники финансирования: собственные средства -10%, необходимые средства инвесторов - 75%, заемные средства - 15%. Срок окупаемости проекта (простая) - 2 года. Срок и этапы реализации проекта - проектирование июнь 2007 г. Строительство август 2007 г.- август 2009 г.

ЗАО "Национальная интендантская компания"

Логистический комплекс

Создание на территории участка складского комплекса класса A с дополнительной офисной функцией. Общая площадь складских корпусов - 121 536 кв. м. Общее количество доков - 122. Общее количество парковочных мест для крупногабаритного транспорта - 162. Общее количество парковочных мест для легкового транспорта - 72. Участок расположен в Кировском районе Казани, на выезде из города по Горьковскому шоссе (трасса М-7) на пересечении с объездной дорогой. Автомобильная дорога М-7 является магистралью федерального значения Московского направления (Москва - Нижний-Новгород - Зеленодольск - Казань). Ближайший населенный пункт - поселок Залесный.

Важной характеристикой участка является его выгодное месторасположение, ориентированное на одно из ведущих направлений грузопотока (Москва-Казань). Рассматриваемый участок расположен на пересечении важнейших автомобильных магистралей региона (трасса М-7 и объездная дорога). Возможна организация удобных съездов и развязок для автотранспорта на территорию участка с названных автодорог. участок располагается в черте г. Казань. Автомобильные магистрали, граничащие с участком, являются ключевыми как на федеральном (М-7), так и на региональном (объездная дорога) уровне. Хорошее состояние дорожного покрытия и невысокий уровень транспортной загруженности прилегающих автомагистралей.

На территории комплекса предусмотрено 6 отдельных парковочных зон для фур, парковочные места, прилегающие к складским корпусам, а также небольшие зоны паркинга на въездах и выездах (на 3 - 5 машиномест). Парковочные зоны преимущественно расположены в непосредственной близости от погрузочных доков, что является безусловным плюсом с точки зрения оптимизации транспортной логистики на территории комплекса.

Сметная стоимость инвестиционного проекта (с НДС) около $136 000 000. Источники финансирования инвестиционного проекта (в %): собственные средства -25%, необходимые средства инвесторов - около $33 500 000, заемные средства - 75%. Срок окупаемости проекта (простая) - 11 лет. Срок и этапы реализации проекта: окончание строительства первой очереди - 6 квартал, окончание строительства второй очереди - 8 квартал.

ОАО Банк "Зенит" (ООО "Татиммобилен")

Жилой комплекс "Магеллан" на берегу Казанки (по ул. Чистопольская, Ново-Савиновского района Казани)

Жилой комплекс "Магеллан" запроектирован на участке, ограниченном ул.Чистопольская с севера, ледовым дворцом "Татнефть- Арена" с востока, жилым комплексом "Берег" с запада и берегом р. Казанка с юга. Состоит из 5 жилых домов с переменной этажностью от 10 до 22 этажей. Каждое здание включает в себя площади трех назначений: автостоянки для жильцов и гостей (цокольный этаж); торгово-офисные (первый этаж); жилые площади (все этажи, начиная со второго).

Сметная стоимость инвестиционного проекта $30 000 000. Источники финансирования: ОАО "Банк Зенит". Срок окупаемости - 3 года 8 месяцев. Сроки и этапы развития проекта - 3 года 8 месяцев.

Редакция "ВиД" благодарит информационно-аналитический отдел Казгорисполкома за предоставленные материалы.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии