Время и Деньги
27.10.2003 Общество

Мобильность, дающая свободу

А когда мы начали воспринимать сотовый телефон как нечто обыденное? Ведь еще пару лет назад мобильный телефон был роскошью. Сейчас это уже не дорогая игрушка, а необходимое средство связи. Мы пользуемся им, полагая, что сотовые телефоны - изобретение последнего десятилетия. Но это не так. Развитие сотовой связи началось около пятидесяти лет назад.Сначала был стандарт NMT-40, но основной его проблемой было то, что буквально минутный разговор по такому телефону мог “поджарить” мозги. На смену этому весьма небезопасному стандарту пришел другой - GSM (Global System for Mobile Communications - “Глобальная система для мобильной связи”). Он принес незнакомое доселе ощущение независимости. Передвигайся по всему земному шару, общайся хоть с пингвинами Антарктики (если у них, конечно, есть телефон), получай электронную почту - в общем, будь свободным. Потом появлялись другие стандарты: DAMPS, CDMA. Однако у всех, в отличие от GSM, отсутствовали автоматический роуминг, доступ к Интернет, электронной почте. Поэтому наиболее популярным стал именно стандарт GSM.

В России с использованием мобильной связи возникал ряд проблем. Главным препятствием на пути к свободному общению по мобильному телефону были рамки регионов, областей, республик. Если абонент сети мобильной связи выезжал за пределы своего родного города, то, во-первых, ему за определенную плату было необходимо включить роуминг, а во-вторых, платить за минуту разговора раза в три - четыре больше обычного.

Однако настало время строить новую сеть стандарта GSM - общероссийского уровня. По такому пути, объединяя все регионы и стирая границы внутри России, развивается сеть мобильной связи “МегаФон”.

“МегаФон” - торговая марка, разработанная ОАО “Телекоминвест” (Санкт-Петербург) для своих сотовых сетей.

На сегодняшний день “МегаФон” является единственным оператором, обладающим полным лицензионным покрытием всей территории Российской Федерации. Сеть мобильной связи “МегаФон” действует на территории Москвы и Подмосковья, Северо-Западного региона (включая Санкт-Петербург), Урала, Центрального района, Поволжья, Северного Кавказа. “МегаФон” предоставляет абоненту доступные цены на услуги мобильной связи как на территории России (более чем 600 городов России), так и за ее пределами (127 стран мира на пяти континентах). Кроме уникальных роуминговых условий, абоненты сети “МегаФон” везде получают одинаковый набор услуг, а при поездках внутри “домашнего” региона разговоры тарифицируются как “местные”.

Мобильная связь “МегаФон” объединила своей сетью более 2 млн. 700 тысяч абонентов. И все это за очень короткий срок работы. В Поволжье услугами связи от “МегаФон” пользуются более 450 тысяч человек. При этом сеть “МегаФон” постоянно развивается и никогда не стоит на месте. Количество базовых станций в Поволжье на сегодняшний день достигло уже 350. В 2003 году будут запущены в эксплуатацию еще более 450 базовых станций. При этом, как подчеркнул генеральный директор ОАО “МСС-Поволжье” Валерий Ермаков, сегодня каждая вторая базовая станция запускается в эксплуатацию не только для расширения зоны радиопокрытия, но и для повышения качества связи. Единое безроуминговое пространство действует на всей территории Поволжского укрупненного региона. Сегодня в “домашнюю” сеть “МегаФон” входят Самарская, Саратовская, Ульяновская, Волгоградская, Астраханская области, а также республики Башкортостан, Мордовия, Калмыкия. В 2003 году к ним присоединится Республика Татарстан, в которой сеть уже работает в тестовой эксплуатации, а также Пензенская область, республики Чувашия и Марий Эл.

Широкий спектр предоставляемых услуг, рублевые тарифные планы, доступные самым разным категориям населения, безроуминговое пространство в рамках укрупненного региона, льготный внутрисетевой роуминг в 600 городах России и международный роуминг в 127 странах мира - все это делает “МегаФон” “народной” сетью.

Кроме того, стремление “МегаФона” стереть границы внутри всей России построением единой сети мобильной связи общероссийского уровня позволит современному человеку чувствовать себя поистине свободным.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии