Время и Деньги
28.02.2007 Культура

Наша печальная данность

Казань скоро может лишиться дома Фукса на Московской - места, где бывал Пушкин. Этот вывод можно было сделать после брифинга в агентстве “Татмедиа”, участие в котором приняла Ольга Аксентьева, начальник управления охраны памятников ГЛАВАПУ и градостроительства.

Объявленный ранее начальник этого управления Э.Мавлютов отсутствовал, не были приглашены представители Министерства культуры, которые также занимаются охраной памятников.

Ничего нового на брифинге журналисты не услышали, и в воздухе витал вопрос: зачем же нас пригласили? То, что город с его уникальной архитектурой мы уже потеряли, печальная данность.

По словам Ольги Аксентьевой, в Казани утрачено 49 памятников, по факту их исчезновения заведены уголовные дела. Этих дел 20. До суда они так и не дошли. Да и что толку, если приговор будет читаться тому или иному бомжу, который за небольшую плату поджег уникальный памятник архитектуры, или рабочему-нелегалу, разбирающему дом на кирпич? Истинные виновники всем хорошо известны, не нужны и следователи, чтобы их найти, но появится ли наивный, который поверит, что они будут наказаны?

Нет денег на реставрацию и не хватает сотрудников охранных органов - это мы слышим уже не один год. Слышим мы и про инвесторов, которых надо привлекать. Кто и как привлекает инвесторов, узнать невозможно. На память приходит только один положительный пример, когда инвесторы спасли дом - повезло дому Кекина, который идеально отреставрирован и получил вторую жизнь. А, например, дом Алкина по улице Федосеевской, красивейший особняк ХIХ века, который всегда был украшением города, так инвесторов и не дождался. Его неоднократно поджигали, разбирали на кирпичи. Вырывали с корнем чугунные лестницы - все это делалось на глазах у охранных организаций, которые “ждали инвестора”. Потом дом тихонько сняли с учета и снесли. Сейчас на его месте красуется особняк без особых архитектурных достоинств. А раз дом с учета снят, то и привлекать к ответственности за его снос никого не будут.

Обуревают дурные предчувствия, что та же судьба коснется и дома Фукса, о проблемах которого “ВиД” неоднократно рассказывал. Дом, после выезда из которого жильцов почти что превратился в руины, также поджигался, тоже ждет своего инвестора.

Инвесторы не спешат - работу надо проделать огромную, да еще и по условиям обременения на втором этаже должен быть музей. Уцелеет ли дом? Вопрос остается открытым. То же самое и с усадьбой Толстых на Япееева. Что касается дома Фукса, большие надежды возлагались на москвичей, которые должны были привести улицу Кирова, ныне Московскую, в божий вид. Но пока инвесторы из Первопрестольной не торопятся. Если ничего не сделали к юбилею Казани, вряд ли уж выполнят свои обязательства.

Вот на такие грустные мысли навел брифинг. И мало утешения в том, что когда примут генеральный план, к памятникам будут относиться бережнее, и в том, что скоро появится сайт, на котором будет размещена информация о памятниках архитектуры и культуры. Информация и генплан - это хорошо, хуже - неработающие законы и тотальное равнодушие к нашему наследию.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии