Время и Деньги
26.02.2007 Культура

Сергей МИНАЕВ: “Сколько мне заплатил Кремль?”

В воскресенье в гипермаркете “Книжный двор” состоялась презентация нового романа Сергея Минаева “Media sapiens. Повесть о третьем сроке”.

На днях этот культовый для менеджеров среднего звена писатель удостоился премии “Полный абзац”, которую вручают за самые сомнительные достижения в книгоиздательском деле. В пресс-релизе жюри говорилось: “Впервые мы вручали Гран-при человеку, чьи романы достойны обладать статуэтками по всем номинациям. Обе книги (имеются в виду два романа Сергея Минаева: “Духless” и “Media sapiens”. - Прим. авт.) наводнены грамматическими, пунктуационными и фактическими ошибками”. И верно - едва ли не единственные слова, которые Минаев воспроизводит правильно, относятся к разряду ненормативной лексики. Даже страшно общаться с таким “конкретным пацаном”, да еще задействованным в винном бизнесе... Между тем во время интервью в “Книжном дворе” Минаев вежлив, обаятелен, много курит, пьет двойной эспрессо, любую фразу начинает с вводного “Вы знаете...”, словно воспроизводя в сознании стереотип homo scribens, человека пишущего. Первый вопрос, естественно, о “Полном абзаце”.

- О премии я узнал от прессы, - пожимает плечами Минаев. - Вчера мне позвонили с Первого канала: “Как вы прокомментируете то, что вам и Константину Эрнсту присудили премию “Полный абзац?” - “А что это?” - “Эту премию дают за самые сомнительные достижения в литературе” - “Ну мне - понятно, за что, а Эрнсту?”. Все литературные награды мне безразличны, с окололитературной тусовкой я не пересекаюсь, и, понятно, раздражаю людей, десятилетиями варящихся в собственном соку. Единственное, за чем я слежу, - письма читателей на моем электронном ящике.

- А если бы знали о премии, номинировались бы?

- Конечно!

- Кстати, почему в ваших книгах так много грамматических ошибок?

- Это претензии к корректору, которому плачу не я, а издательство. Я пишу совершенно безграмотно, а за непрофессиональную работу корректора могу только принести извинения.

- Складывается впечатление, что вы, как это принято сейчас в книжном бизнесе, последовательно создаете некий проект. Антигламурный роман, антимедийный... Кто на очереди?

- Я не понимаю, что значит “антигламур”! Это слово придумала пресса. Гламур же для меня остался далеко позади, в эпоху Марлен Дитрих. То, что в Москве сейчас называют гламуром, - бред сумасшедшего. А про антимедиа - впервые от вас слышу, буду знать... ха-ха. Я не ставил целью разоблачить кого-то или описать картину нравов. На очереди - книга о мультинациональных корпорациях. Вот ее со всей уверенностью можно будет назвать антикорпорационной книгой.

- В вашей новой книге “Media sapiens. Повесть о третьем сроке”, где под обстрел попали все средства массовой информации, мишенью вы выбрали кремлевскую оппозицию, некие лондонские круги. Выражаясь языком ваших героев, “быкуете на БАБа?”

- Это первая часть книги! Вы не читали вторую, она выйдет 25-го марта. Разделить книгу на части - это такой смешной ход. Мне хотелось поиграть с читателем и взбудоражить прессу, которая, не читая второй части, резко определила приоритеты. “Media sapiens” - книга не антиоппозиционная, а антимедийная. Основная цель - показать, что медиа превратилась в самостоятельный организм, который живет по собственным законам.

- То есть вторая часть “Media sapiens” будет антипрокремлевской?

- Нет. Достаточно гротескный сюжет во второй части будет разворачиваться с точки зрения самого телевизора.

- Все-таки, по-вашему, будет третий срок?

- Думаю, нет. Про третий срок десять тысяч раз спрашивали у Путина. Он ясно сказал, что не будет. Для меня сюжет с третьим сроком - парафраз, ерничанье, потому что эта тема муссируется второй год, наверное, прессе больше не о чем говорить, что кажется мне смешным.

- За сюжет с третьим сроком вас обвиняют в конъюнктурности...

- Не в конъюнктурности, а в проплаченности. Дмитрий Быков в статье “Mean eye’b. Опыт феноменологии Сергея Минаева” на Полит.ру прямо написал, что я получил деньги от Кремля.

- Да-да. По словам Быкова, кремлевские пиарщики вам заказали “испечь роман о провалившейся попытке бархатного переворота в России”, а “Духless” выпущен для раскрутки. Может быть, имеется в виду Фонд эффективной политики Глеба Павловского, откуда вашего героя выкидывают за то, что списывал речи для политиков у Геббельса?

- Бери выше, какой Павловский! Кремль...

- И сколько вам заплатили?

- Сколько - Быков не уточнял. Если бы уточнил, я бы у него выписку по счету попросил, чтобы деньги взять.

- Кстати, как Глеб Павловский отнесся к такому повороту сюжета в начале вашей книги?

- Пока не знаю, не успел спросить.

- Вам еще адресуют упрек в непрофессионализме, в том, что медиа и политтехнологии работают не так, как вы описали. Ваше знание о СМИ “на выходе” книги отличалось от того, что вы знали перед началом работы?

- Когда я приступал к “Media sapiens”, понимал, какой используется инструментарий, какие приемы, но нужна была фактура - события. Я собрал две огромные коробки из-под телевизоров с разными материалами, встречался с медийщиками, с политтехнологами, кстати, с Павловским. С удовольствием хожу на его семинары.

- “Media sapiens” нельзя отнести ни к художественной, ни к документальной литературе...

- Я писал на стыке, мне так было легче, интереснее, свободнее. Писал девять месяцев, с большим перерывом.

- В “Media sapiens” вы задели многих: НТВ, “Эхо Москвы”, “Коммерсант”. На днях в “Коммерсанте” появилась злая статья...

- Что я могу сказать? Во время интервью журналистка из “Коммерса” задала мне вопрос: “Что такое манипуляция?” - “Вы же работаете в прессе, вы же знаете” - “Нет, я не знаю”. На следующий день читаю статью... Во время презентации книги в магазине “Москва” был побит рекорд: собралось 500 человек, а в “Коммерсе” пишут: “Народу в магазин набилось довольно много, правда, половина зашли просто погреться”. Вот это я называю манипуляцией. Пресса кричит: “Держи вора!” потому, что я описал ее кухню. Я показал суть работы любой медиа. На самом деле все еще более цинично. Читатели пишут мне, что стали смотреть под другим углом “Новости”. Это ответ тем, кто кричит: Минаев описал то, что и так известно. Известно профессионалам.

- В интервью журналу “Эксперт” вы поделили медийщиков на тех, кто транслирует картинку, кто рисует, и тех, на самом верху, кто ее сочиняет. К какой категории вы себя относите?

- К бытописателю. Я называю себя публицистом. Писатель - для меня слишком пиитетное слово.
65
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии