Время и Деньги

Неплательщики налогов объединились в преступное сообщество

В Нижнекамске возбуждено уголовное дело по статье “организация преступного сообщества” в отношении группы лиц, предоставлявших услуги по незаконному уклонению от уплаты налогов.

Об уникальном уголовном деле, кстати, впервые возбужденном в России, сообщил вчера замминистра внутренних дел Татарстана Андрей Вазанов на брифинге, приуроченном к начавшемуся вчера в Казани семинару следователей органов внутренних дел ПФО.

По данным “ВиД”, сообщество “неплательщиков” появилось в Нижнекамске осенью 2004 года. Его организаторами стали двое коммерсантов, занимавшихся реализацией автопокрышек. Поначалу они скрывали от государства собственные доходы, однако позже стали работать под заказ. Клиентами нижнекамцев были не только татарстанцы, но и предприниматели Башкортостана, Удмуртии, Оренбургской, Ленинградской и других областей.

Уклонение от уплаты налогов происходило с помощью так называемых “обнальных” фирм, большая часть которых была зарегистрирована по утерянным паспортам. По предварительным оценкам, ущерб, причиненный преступной группой государству, составляет 106 млн рублей.

На данный момент к уголовной ответственности привлекается 19 человек. Четверо из них арестованы, остальные находятся под подпиской о невыезде. Еще трое объявлены в розыск. Участники группы подозреваются в уклонении от уплаты налогов, незаконном предпринимательстве и легализации доходов, добытых преступным путем. В ходе предварительного следствия в одно производство были объединены сразу 30 уголовных дел.

Надзор за расследованием уголовного дела осуществляет нижнекамская городская прокуратура.

“ВиД” будет следить за ходом расследования.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии