Время и Деньги
26.10.2003 Общество

Противодействие наркомании должно усилиться

Как отметила З.Валеева, особое внимание участники комиссии решили уделить деятельности администрации Нижнекамского района и Нижнекамска в области противодействия распространению наркомании: именно в этом районе отмечен рост наркомании. Так, по итогам десяти месяцев текущего года количество стоящих на учете в органах здравоохранения с диагнозом “наркомания” возросло на 10,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как в республике эта цифра составляет 0,78 процента. В наркологическом диспансере Нижнекамска на первое ноября с диагнозом “наркомания” состояло более 400 человек, при этом 378 из них употребляют героин. О негативной ситуации, сложившейся в Нижнекамске, рассказала заместитель главы администрации Нижнекамского района - председатель межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту Ильсия Мезикова. По ее словам, за 10 месяцев к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков было привлечено 125 человек. При этом количество фактов изъятия наркотических средств по сравнению с прошлым годом уменьшилось почти на 30 процентов. За текущий период всего изъято 32,5 кг различных видов наркотиков, перекрыто 110 мест сбыта и два канала поступления наркотиков в Нижнекамск.

Нижнекамские власти ведут профилактическую работу среди молодежи. Второй год в школах и учреждениях начального профессионального образования города проводится эксперимент по внедрению программ “ИБИС” и “ХОУП” по профилактике употребления табака, алкоголя, наркотиков. В 2002 году в городе прошло около 250 спортивных мероприятий. Специалистами центра психолого-педагогической помощи детям и молодежи “Эйдос” подготовлена и внедряется программа “Служба просвещения и профилактики химических зависимостей”. Но результаты показывают, что этой работы пока недостаточно.

Наркологи, работающие в составе призывной медицинской комиссии Нижнекамска, отмечают рост числа призывников, замеченных в употреблении наркотических средств. В этом году из обследованных призывников на учет в наркологический диспансер поставлено 45 человек (в прошлом году - 39. Следует отметить, что наибольшее количество наркопреступлений в Нижнекамске совершается лицами в возрасте от 16 до 30 лет. За 10 месяцев на территории района зарегистрировано 168 наркопреступлений, 118 из которых связаны с хранением наркотических средств. Чаще всего изымается марихуана. Ситуация осложняется еще и ростом заболеваемости алкогольными психозами, что обуславливает необходимость реструктуризации наркологической службы. В городе затянулся ремонт помещения, выделенного для химико-токсикологической лаборатории, отсутствует помещение для амбулаторного отделения медико-социальной реабилитации. Комиссия обязала администрацию города и района решить эти вопросы в ближайшее время.

Наряду с проблемой наркомании в последнее время в республике остро встала и проблема детской безнадзорности. Об организации “уличной” социальной работы с несовершеннолетними в Казани рассказал министр по делам молодежи и спорту РТ Марат Бариев. Он, в частности, отметил, что “уличная” социальная работа с несовершеннолетними с 2001 года в качестве эксперимента организована в Авиастроительном районе Казани. Сегодня соцработники патрулируют улицы, рынки. Рейды, беседы с безнадзорными детьми проводят в основном студенты психологических и социологических факультетов Казани. “Уличные” социальные работники информируют детей о социальных службах города, стараются эмоционально поддержать подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, приводят их в социальные центры. В дальнейшем проект “Служба “уличной” социальной работы” расширится, возможно, аналогичные службы будут созданы в Набережных Челнах и Нижнекамске.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии