Время и Деньги
01.07.2009 Бизнес

Татарстан все известнее Европе

Итогам сразу трех крупных международных мероприятий, состоявшихся на прошлой неделе в Европе с участием представителей Татарстана, был посвящен вчерашний традиционный брифинг в Кабинете министров РТ.

Своими впечатлениями от зарубежных командировок с журналистами поделились вернувшийся с Лейпцигской ярмарки министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества Татарстана Хафиз Салихов, член российской делегации на выставке информационно-коммуникационных технологий "CeBIT-2007" (Ганновер) - министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов, а также побывавший в Каннах (Франция) на ярмарке коммерческой недвижимости "MIPIM-2007" заместитель министра экономики и промышленности Татарстана Инсаф Хайруллин.

Как уже сообщалось, в церемонии открытия Лейпцигской ярмарки, объединяющей в себе выставку производителей автокомпонентов "Z-2007", машиностроительную выставку "Intec" и выставку индустрии пластика "Rohima", приняли участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, а также высокопоставленные члены правительства Саксонии. В рамках выставки "Z-2007" с 14 по 16 марта 2007 года прошла презентация и инвестиционный форум РТ.

На "автокомпонентной части" Лейпцигской ярмарки было представлено около 900 фирм практически со всех стран Европы. Стенд Татарстана выделялся как с точки зрения внешнего оформления, так и по технологии представления информации - экономические возможности республики посетителям демонстрировали две внушительные плазменные панели (размером 4х4 метра) и 16 средних дисплеев (0,6х0,8 метра каждый), расположенные в разных частях стенда. Более подробная информация о Татарстане, в том числе продукция 30 основных предприятий республики, демонстрировалась на 6 информационных стойках. Ряд предприятий РТ ("Электроприбор", "Алнас", КАМАЗ, "Кварт", "ПОЗИС" и другие) выставили образцы своей продукции.

В работе инвестиционного форума РТ приняли участие представители 236 компаний из 11 стран: Швейцарии, Германии, Италии, Болгарии, Австрии, Польши, Венгрии, Великобритании, Канады, Украины и Латвии, а также из регионов РФ - Санкт-Петербурга, Москвы и Нижнего Новгорода. Среди наиболее крупных европейских фирм, участвовавших в организованной Татарстаном деловой конференции, можно назвать такие, как "Bersdorff GmbH", "Knorr-Bremse", "Dowolefinverbund GmbH", "Petro Carbo Chem", "Krauss-Maffei Kunstofftechnik GmbH", финансово-аналитические организации и банки - "PricewaterhouseCoopers", "Sachsen Landesbank", "Landesbank Berlin AG" и др. В ходе двухчасовой рабочей сессии выступили руководители саксонских коммерческих организаций и компаний, имеющих положительный опыт ведения бизнеса в Республике Татарстан ("EULER HERMES Hamburg", "LOMMA GmbH", "StarragHeckert GmbH"), а также руководители ОАО "Татнефть", "Нижнекамскнефтехим", "КАМАЗ", "ПО "ЕлАЗ", ООО ФПГ "СИМУРГ", ОАО "Северсталь-авто".

В ходе форума в Лейпциге были подписаны 5 документов. Так, ОАО "АИКБ "Татфондбанк" и "Sachsen Landesbank" (Саксонский земельный банк) заключили генеральное кредитное соглашение, предусматривающее "объединение усилий в области финансирования совместных проектов татарстанских предприятий и компаний Саксонии". Как пояснил Хафиз Салихов, речь идет о выделении кредитов в объеме не менее 500 тысяч евро при приобретении предприятиями РТ машин и оборудования в Европе.

Огромные перспективы российско-германского сотрудничества открываются и в связи с подписанием протокола о намерениях по поводу создания в республике совместного предприятия между ОАО "КАМАЗ" и компанией "Knorr-Bremse" по изготовлению, тестированию и приладке тормозных систем. Будущий партнер Камского автогиганта - в числе крупнейших производителей в своем сегменте: его годовой объем продаж составляет более

3 миллиардов евро, сообщил Х.Салихов.

Также в Лейпциге было заключено соглашение о сотрудничестве и намерениях по финансированию автокомпонентных производств между ЗАО "Объединенная лизинговая компания "Центр - Капитал" (совместный проект ОАО "Татнефть" и банка "Зенит") и "Sachsen Landesbank", подписан меморандум о долгосрочном сотрудничестве между ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" и компанией "Berstorff" (выпускает оборудование и технологии для переработки пластических масс для нужд автомобильной промышленности), а также меморандум о взаимопонимании между Министерством торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ и группой компаний "WEIGL Group AG" - по созданию производства автокомпонентов в Татарстане.

В отличие от главы республиканского Минторга, другие гости сегодняшнего брифинга не могли похвастаться конкретикой итогов для РТ других крупных экономических выставок-форумов Европы. Единственный реально осязаемый результат проходящей в немецком Ганновере с 14 по 21 марта текущего года выставки "CeBIT-2007" - соглашение о сотрудничестве между Министерством информатизации и связи РТ и компанией "Software AG". Документ предусматривает создание Диспетчерского центра Министерства здравоохранения РТ по регулированию плановой госпитализации больных в специализированные медицинские центры республики.

Что касается ярмарки коммерческой недвижимости в Каннах, то, по словам И.Хайруллина, конкретные контракты по финансированию представленных Казанью проектов на ней заключены не были, однако "состоялся ряд встреч и переговоров" с потенциальными инвесторами. Тем не менее, считает замминистра экономики и промышленности РТ, дебют Казани в качестве самостоятельного участника на "MIPIM" был более чем успешным. "Наш стенд выглядел достойно - это оценили и организаторы, и посол Франции в РФ, и Герман Греф, и сами участники", - отметил он, добавив, что столица Татарстана хорошо выделялась на фоне всех 36 российских регионов, участвовавших в выставке. И.Хайруллин сообщил также, что публикации об участии Казани в выставке опубликованы и будут публиковаться в ведущих европейских отраслевых газетах и журналах в сфере недвижимости, а непосредственное подписание соглашений с инвесторами ожидается в ходе инвестиционного форума в Лондоне, намеченного на апрель.

По словам Хафиза Салихова, не стоит ожидать сиюминутных результатов от участия республики в крупных международных мероприятиях, поскольку они, прежде всего, направлены на популяризацию Татарстана в качестве объекта инвестирования, укрепления имиджа благонадежного партнера для иностранных финансистов. Кроме того, отметил он, только систематическое продвижение себя на международной арене приносит реальный эффект. "В одну точку необходимо бить как минимум три раза - потом будет результат", - резюмировал министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ.
19
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии