Время и Деньги
18.01.2007 Политика

Соглашение законодетелей

Вчера в Пензе подписано Соглашение о сотрудничестве между Государственным советом Республики Татарстан и Законодательным Собранием Пензенской области.

Соглашение подписали, соответственно, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, прибывший в областную столицу с однодневным визитом во главе парламентской делегации нашей республики, и Председатель Заксобрания Пензенской области Виктор Черушов.

В Соглашении - 8 статей, которыми определены направления сотрудничества, в том числе, в области конституционного и государственного строительства, местного самоуправления. Стороны обязуются обмениваться опытом парламентской деятельности, способствовать деловым взаимным контактам и расширению культурных связей. Одна из статей Соглашения призвана содействовать организации мероприятий национально-культурной автономии татар на территории Пензенской области.

"Нам всегда есть чему поучиться друг у друга и в экономике, и в политике, и в социальной сфере. Огромный промышленный и научно - технический потенциал, богатые традиции многонационального народа Республики Татарстан и Пензенской области призваны способствовать поступательному развитию и процветанию наших регионов, укреплению единства российского государства, - заявил в своем выступлении Председатель парламента Пензенской области. - Важная роль в правовом обеспечении этого пути принадлежит Государственному Совету РТ и Законодательному Собранию Пензенской области, а подписанное сегодня Соглашение объединит усилия регионов на данном направлении работы законодательных органов наших субъектов".

Фарид Мухаметшин особо отметил, что в последние годы отношения между Татарстаном и Пензенской областью по многим направлениям продвинулись вперед и укрепляются, в 1,17 раза вырос объем товарооборота между двумя субъектами. Залогом этому послужили подписанные ранее двухсторонние межпарламентские и межправительственные соглашения. "Подписанные ранее документы свою задачу выполнили. Теперь наступил новый этап развития межпарламентских отношений и нынешнее Соглашение позволит более динамично сотрудничать в области правоприменительной практики", - считает Председатель Госсовета РТ.

"Установление горизонтальных связей между субъектами служит укреплению Российской Федерации и позволяет развиваться всем сферам экономики, предприятиям любых форм собственности. Если мы и в дальнейшем будем перенимать друг у друга опыт, по крупицам собирая все то новое и полезное, что есть в других субъектах, верю, что мы будем жить в очень богатой, правовой, демократической стране", - заявил глава парламента Татарстана, комментируя подписанное Соглашение.

Кроме того, он выразил уверенность в необходимости взаимодействия парламентов с целью поддержки законодательных инициатив и содействия в наиболее активном их продвижении в Федеральном Собрании.

Во время краткосрочного визита члены парламентской делегации ознакомились с городскими объектами Пензы, посетили ОАО "Маяк", спорткомплекс "Олимпийский", школу подготовки олимпийского резерва в Ахунах.

Парламентарии обменялись с коллегами опытом в области законодательного обеспечения местного самоуправления и реализации национальных проектов, обсудили вопросы законодательной практики, сообщил пресс-центр ГС РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии