Время и Деньги
04.01.2011 Авто

Нарушение ПДД обойдется автомобилистам намного дороже

На днях Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий санкции за нарушения правил дорожного движения (ПДД). За принятие соответствующих поправок в ст. 12 КоАП проголосовали 320 депутатов, против - 61, воздержавшихся не было. Эксперты сходятся во мнении, что законопроект, предусматривающий ужесточение санкций за административные правонарушения, все-таки будет принят. Если это произойдет, то штрафы возрастут практически десятикратно.

Законодатели решили изменить и процедуру освидетельствования - разрешить гаишникам производить ее прямо на дороге. Вводится допустимый уровень содержания алкоголя в организме водителя: "Наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови или 0,15 миллиграмма и более на один литр выдыхаемого воздуха". Кроме того, владельцу автомобиля придется нести ответственность за нарушения, совершенные на его машине (кроме случаев угона).

Предполагается, что за непристегнутые ремни безопасности водители будут платить 300 рублей вместо нынешних 50. Если водитель забудет дома права, то ему придется заплатить 2,5 тысячи рублей. За неисправные тормоза - 500-1000 рублей, за вождение без прав - 2500 рублей. Если человек лишен прав, но его поймали за рулем, да еще и в нетрезвом состоянии - 5000 рублей и арест на 15 суток. Если водитель отказывается пройти медицинское освидетельствование - 15 суток ареста. За отсутствие полиса автогражданки - 1000 рублей. За пересечение двойной сплошной - 2000-2500 рублей или лишение прав на 4-6 месяцев. За неостановку по требованию сотрудника ГИБДД - 2000-2500 рублей или лишение прав на 1,5-2 года.

За превышение скорости на 10-20 километров в час будут штрафовать на 300 рублей, на 20-40 километров - на 500 рублей, если же превышение составит от 40 до 60 километров в час, то водителю придется заплатить до 2,5 тысячи. За проезд на красный свет штраф составит от тысячи до полутора тысяч рублей, также водителям, за это нарушение, будет грозить лишение прав на срок до четырех месяцев.

Не забыли о пешеходах. За переход дороги в неположенном месте - штраф - 300 рублей.

Как пишет газета "Ведомости", сами автомобилисты недовольны: они не против ужесточения наказания, но против того, чтобы оставлять суду выбор - штраф или арест.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии