Время и Деньги
03.01.2011 Авто

Европа начинает войну с внедорожниками

Для внедорожников в Европе, судя по всему, в будущем наступят тяжелые времена: либо их ждет постепенная тотальная модернизация модельного ряда, либо они когда-нибудь навсегда исчезнут с городских улиц Евросоюза. Первым шагом в этом направлении стало уже распространенное на них ограничение, вплоть до частичного запрета, на въезд в европейские столицы из-за повышенных выбросов вредных веществ.

Вторым, похоже, станут законодательные инициативы, которые последуют за опубликованными на днях немецким автомобильным клубом ADAC результатами крэш-тестов тринадцати внедорожников двух весовых категорий: до и свыше 2,5 т. Эксперты клуба назвали ситуацию с обеспечением безопасности пешеходов при столкновении с автомобилями повышенной проходимости неприемлемой, определив, что "последствия наезда внедорожника на пешехода сопоставимы с падающей на него стеной".

Согласно результатам проведенных тестов, джипы и кроссоверы безнадежно проигрывают другим классам автомобилей в части разработок систем, защищающих пешехода при возможном наезде. Особенно это касается внедорожников свыше 2,5 т: из десяти протестированных лишь два - Nissan Pathfinder и Audi Q7 - отвечают запрашиваемому уровню. Два же других автопроизводителя, судя по всему, решили вообще не ломать голову над пешеходной проблемой. Отсюда и сенсационно отрицательный результат: ноль баллов для Hyundai Santa Fe и Jeep Grand Cherokee, с ореолом "самых опасных" в придачу. И это при том, что губительность последствий наезда такого автомобиля на пешехода в несколько раз превышает последствия наезда автомобилей других классов. Из-за высоких бамперов в случае наезда на ребенка его шансы выжить минимальны, поскольку главный удар приходится как раз на уровень его головы. Тесты также показали, что сильный боковой удар может привести к летальному исходу даже для взрослого.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии