13.09.2007 Спорт

Трудно настроиться на аутсайдера

Так что в дебюте встречи именно гости имели реальные шансы отличиться, создав у ворот “Ракеты” три опаснейших момента. Но в чем-то северянам не повезло, где-то хозяев выручил их вратарь Щепалин. Неудача быстро подействовала на дебютанта высшей лиги - северяне занервничали, стали ошибаться. Вот тогда и сработал классический закон игровых видов спорта - не забиваешь ты, забивают тебе. На 18-й минуте мяч отскочил от защитника “Североникеля”, Патрушев был тут как тут - подхватил мяч и отправил его в сетку - 1:0. Всего через три минуты “ракетчики” эффектно разыграли угловой, и Макуненков красивым ударом удвоил преимущество казанцев - 2:0. Ну а затем пришел черед неудержимого Харитонова. В середине первого тайма Сергей оказался проворнее всех в штрафной мончегорцев и, подкараулив отскок мяча, мгновенно переправил его в ворота соперника - 3:0.Столь же напористо главный бомбардир “Ракеты” начал и вторую половину встречи. На 49-й минуте Харитонов исполнил маленький хоккейный шедевр - очутившись с глазу на глаз с голкипером “Североникеля”, форвард казанцев выманил оппонента из ворот и аккуратным ударом подсек мячик, перебросив его через вратаря - 4:0. Хет-трик Харитонов оформил незадолго до конца встречи. Отметим дебют в этом матче в составе “Ракеты” молодых дублеров - Волкова и Козина. Что касается Князева, то этот молодой игрок, похоже, уже застолбил себе место в основном составе казанцев.

После 9 матчей в активе “Ракеты” стало 16 очков и она поднялась на 4-е место, у “Водника” - 25 очков, “Уральского трубника” - 24, у “Родины”, сумевшей в этом туре сыграть дома вничью с “Водником”, - 19. На днях решится судьба Колосова и Кулаева, выставленных “Ракетой” на трансфер.