Время и Деньги
03.01.2011 Авто

Снятие с учета автомобиля при продаже узаконено вновь

Правила госавтоинспекции, по которым в России запрещается новому владельцу автомобиля регистрировать свою машину, пока старый владелец не снимет ее с учета, снова признаны законными, сообщает "Интерфакс".

Таким образом кассационная инстанция Верховного суда РФ удовлетворила жалобу МВД России, представители которого просили признать незаконным решение суда первой инстанции, отменившего данные правила.

10 января 2006 года Верховный суд России отменил пункт Правил регистрации автомототранспортных средств, согласно которому при продаже автомобиля прежний владелец обязан был снять с учета машину, а новый - зарегистрировать автомобиль заново и получить новые номера и комплект документов.

Своим решением Верховный суд тогда удовлетворил заявление жителя Волгограда Виктора Костенко, который в ноябре 2005 года приобрел автомобиль ВАЗ-2108, однако его прежний владелец не снял машину с учета, в результате чего В.Костенко не мог ею пользоваться. В суде Костенко заявил, что существующие правила ставят возможность нового владельца ездить на автомобиле в зависимость от действия или бездействия прежнего хозяина, что противоречит Конституции.

Представители ГИБДД с тем решением Верховного суда не согласились и подали кассационную жалобу.

В жалобе представители МВД указывали, что в соответствии с существующим законодательством допуск к дорожному движению автомобилей производится путем их регистрации, а регистрация возможна лишь при снятии машины с учета бывшими владельцами.

По мнению представителей МВД, данная норма позволяет эффективно бороться с регистрацией угнанных автомобилей, проверять, не является ли автотранспорт арестованным имуществом и не куплен ли он в кредит, а также удостоверяться, что автомобиль продается по воле прежнего владельца.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии