Время и Деньги
18.08.2009 Спорт

Командный механизм работает стабильно

Стартовали четвертьфинальные серии чемпионата России по хоккею. По этому поводу мы задали несколько вопросов вице-президенту хоккейного клуба “Ак Барс” Равилю Шавалееву.

- Равиль Шагимарданович, что больше всего волнует вас в этой четвертьфинальной серии?

- Прежде всего - результат. Кадровых проблем у нас нет, поэтому тут не вижу какого-либо повода для беспокойства.

- Считаете ли вы, что преимущество своей площадки будет определяющим?

- В плей-офф все возможно. Не вижу особых преимуществ у команд, обладающих правом стартовать в серии дома.

- Как оцениваете судейство в 1/8 финала и опасаетесь ли предвзятости со стороны судей?

- Судьи работают как надо. О нашей серии с новокузнецким “Металлургом” скажу, что обошлось без каких-либо проколов со стороны арбитров. Впрочем, не ошибается тот, кто ничего не делает.

- Допускаете, что соперник будет применять допинг?

- Я даже не думаю о возможности подобных случаев.

- Каков главный козырь команды вашего главного соперника и кто лучший игрок в ее составе?

- “Химик” можно назвать в целом достойной и сбалансированной командой, в которой, однако, не могу не выделить Мозякина и Лещева, а также обоих вратарей. Есть лидеры у соперника и среди защитников - хорошо знакомые нам по выступлениям за “Нефтехимик” и “Ак Барс” Титов и Быков. Это очень опытные защитники, как и Кручинин. Неприятностей же можно ждать буквально от всех игроков подмосковной команды.

Мнениями о соперниках по четвертьфиналу с корреспондентом “ВиД” также поделился нападающий “Ак Барса” Владимир Воробьев.

- Владимир, следили ли вы за схваткой “Химика” и “Северстали”?

- Конечно, с большим интересом, причем горячо желал победы “Северстали”. Я ведь родом из Череповца.

- То, что “Химик” провел в 1/8 финала пять матчей, а “Ак Барс” - только три, дает преимущество вашей команде или, наоборот, этот фактор свидетельствует о том, что соперник находится в хорошем игровом тонусе?

- Это очень сложный вопрос. Ясно одно - “Химик” в первой серии плей-офф точно затратил больше сил, чем мы. Именно этот момент дает нам небольшое преимущество.

- Не беспокоит ли вас линия нападения “Химика”, где играют ближайшие преследователи первой пятерки “Ак Барса” в споре бомбардиров - Мозякин и Лещев?

- Да, это очень хорошая связка. Но я не думаю, что нашей задачей будет персональная опека лидеров “Химика”, по обыкновению, мы готовимся к встрече соперника в целом.

- Год назад, именно начиная с четвертьфинала, “Ак Барс” стал демонстрировать великолепный хоккей, принесший звание чемпионов России. В каком состоянии команда подошла к 1/4 финала?

- Сложно, да и неправильно сравнивать то, что было год назад с тем, что есть сейчас. Наша команда прошла первый этап со счетом 3-0, и это главное. Может быть, мы немало пропускаем, но есть еще время для настройки командного механизма, так что все будет нормально.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии