18.08.2009 Спорт

Арифметика двух игр не понадобилась

“Реал” (Мадрид, Испания) - УНИКС (Казань, Россия) - 84:63 (22:18, 22:22, 22:9, 18:14). Мадрид, 20 марта. Самые результативные: “Реал” - Баллак (27), Рейес (23), Секулич (12), Эрвелл (11); УНИКС - Д.Лавринович (13), Саванович (12), Стивенсон (10).

Ответного матча 1/2 финала Кубка УЛЕБ мы ждали с нескрываемой тревогой - на своей площадке казанцы победили, но с очень маленькой разницей в очках, всего лишь “плюс 7”. (Выигрывая, напомню, с разницей “плюс 20” всего за 5 минут до конца матча). Тем не менее шанс на общую победу был, и первая четверть показала, что казанцы полны желания реализовать его и выйти в финал.

Однако желание - желанием, а с форвардом сборной Испании - действующего чемпиона мира Рейесом гости ничего сделать не могли - в первой четверти он набрал 9 очков и сделал 7 подборов (всего в итоге - 16). Какое-то время удавалось удерживаться благодаря позиционной игре, а после точных бросков Савановича со штрафных даже выйти вперед (11:13), но затем хозяевам удался рывок - 17:13 и 22:16 за 10 секунд до первого перерыва.

Во второй десятиминутке казанцы, казалось, обрели уверенность, перестали обращать внимание на рев переполненных трибун дворца “Реала”, однако испанцы на своих болельщиков обращали внимание, и после бросков Секулича и Лопеса преимущество хозяев выросло до 8 очков - 28:20. Тут “прорвало” и казанцев: в середине второй четверти Мещеряков сократил очковый дефицит до минимума - 32:31, потом попал Штомбергас, и счет сравнялся - 35:35, удалась “треха” Стивенсону, и “УНИКС” впервые в матче вышел вперед - 35:38. Увы, закончился это период все же в пользу “Реала”, опять же во многом благодаря большому преимуществу испанцев под щитами - 44:40.

Впереди была еще половина игры, но третий период развеял все иллюзии болельщиков УНИКСа: гости проиграли с треском, подавленные мощными атаками испанцев, поймавших такой кураж, что им удавались порой немыслимые броски, особенно из-за дуги. В результате за эту четверть матча наши набрали всего 9 очков, а к ее концу на табло горело катастрофическое для казанцев 63:47... Четвертый период уже ничего, можно сказать, не решал.

Ну что же, УНИКС не пробился в финал, но в целом, надо отметить, наша команда сыграла в этом розыгрыше Кубка УЛЕБ достойно. Теперь УНИКСУ предстоит сосредоточиться на заключительных играх чемпионата и Кубка России.

Напомню, что в “Финал четырех” Кубка казанцы вышли еще зимой (он состоится в конце апреля в подмосковном Видном), а в первенстве страны уверенно занимает второе место - после ЦСКА. 24 марта УНИКС сыграет в Самаре с ЦСК ВВС.

Что касается кубка УЛЕБ, то в финале турнира 10 апреля в Шарлеруа сыграют “Реал” и литовский “Летувос Ритас”, уступивший в Сербии “Железнику” - 69:72, но дома победивший крупнее - 78:76.