Время и Деньги
28.11.2006 Бизнес

“Нижнекамскнефтехим” нацелен на рост, несмотря на все препятствия

Несмотря на увеличение объемов производства (на 3,3% по сравнению с прошлым годом), балансовая прибыль компании несколько снизится, указывается в распространенном в понедельник пресс-релизе НКНХ. Ранее специалисты компании заявляли о том, что по итогам 2002 года этот показатель достигнет 2 млрд. 340 млн. рублей, что на 2% ниже показателя 2001 года (в прошлом году балансовая прибыль предприятия составила 2 млрд. 399 млн. рублей). В компании объясняют ситуацию ростом себестоимости продукции из-за удорожания сырья и энергоресурсов. Основным вопросом повестки дня заседания совета директоров стало утверждение бизнес-плана компании на будущий год. Балансовая прибыль НКНХ в 2003 году запланирована в размере около 2,9 млрд. рублей, сообщил Р.Мусин, отметив, что достижение этого показателя, необходимое для решения вопросов модернизации мощностей, может оказаться затрудненным, так как тенденция роста энерготарифов только усиливается, равно как обостряется и проблема обеспечения сырьем. Между тем НКНХ планирует взять дополнительную нагрузку по социальным вопросам, повысив, в частности, среднюю заработную плату на 10% (сегодня она составляет свыше 6200 рублей). Общая сумма вложений в социальную инфраструктуру, оплата льгот и других социальных выплат составит 626 млн. рублей.

Одновременно НКНХ рассчитывает сохранить текущий объем инвестиций в строительство новых и реконструкцию существующих производственных мощностей. В следующем году эти капиталовложения должны составить около 2 млрд. рублей. По словам генерального директора НКНХ Владимира Бусыгина, около 300 млн. рублей будет выделено на модернизацию завода этилена, объем изношенных мощностей на котором уже снижен с 68% до 44%. В мае-июне 2003 года, заявил В. Бусыгин, компания планирует завершить строительство установки по производству ударопрочного полистирола мощностью 50 тыс. тонн в год. В будущем году НКНХ намерен достроить основные мощности по выпуску 30 тыс. тонн в год галобутилкаучука. Пуск производства запланирован на 2004 год. Намечено также увеличение выпуска почти всех основных видов продукции, имеющих спрос на российском и зарубежном рынках.

Совет директоров НКНХ утвердил финансовый план и производственную программу ОАО “Нижнекамскнефтехим” на 2003 год. Согласно документу, доходы консолидированного финансового бюджета компании в 2003 году составят 3 млрд. 256 млн. рублей, расходы - 3 млрд. 387 млн. рублей. Дефицит в размере 131 млн. рублей компания намерена компенсировать за счет дополнительных источников финансирования. На строительство в составе НКНХ новых производств за счет собственных источников в 2003 году предполагается израсходовать более 656 млн. рублей. На погашение кредитов и выплату процентов по кредитам будет направлено 753 млн. рублей.

В интервью “ВиД” Владимир Бусыгин отметил, что одним из самых сложных для комбината остается вопрос получения сырья и ценовая политика. Между тем, подчеркнул он, компания сумела существенно улучшить ситуацию, начав работать с Газпромом и Сибуром на основе долгосрочных договоров. Причем “это очень нужно и нам, и партнерам”, - говорит В.Бусыгин, заметив, что хотя сегодня поставщиками сырья являются несколько компаний (в том числе Сибур, ЮКОС, ЛУКойл и Сибнефть), самым большим сырьевым партнером НКНХ по-прежнему остается ОАО “Татнефть”.

Что касается запланированного на будущий год запуска производства полистирола, В.Бусыгин пояснил, что компания рассчитывает охватить и российский, и республиканский рынки. При этом в республике проект может сулить весомые прибыли для представителей малого бизнеса (спектр применения полистирола очень широк: пластмассовые канцелярские товары, одноразовая посуда, мебель и прочее). Однако от представителей малого и среднего бизнеса пока никакой ответной реакции нет, с сожалением отмечает В.Бусыгин.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии