Время и Деньги
06.12.2008 Экономика

Пора решать проблему переизбытка импортного мяса

Глава Минсельхоза Алексей Гордеев обратился к Президенту РФ с просьбой дать Правительству поручение урегулировать в ближайшее время комплекс проблем, связанных с масштабным импортом мяса в Россию.

"Прошу вас дать поручение, чтобы эта проблема была решена в комплексе", - сказал А.Гордеев на встрече в среду с Владимиром Путиным.

Он отметил, что если соответствующее поручение будет дано, то проблему переизбытка импортного мяса в стране можно будет решить в течение одного-двух месяцев.

По словам А.Гордеева, растущий импорт привел к снижению цен на мясо, прежде всего на свинину, на внутреннем рынке. По его данным, по сравнению с прошлым годом цена на мясо в РФ понизилась на 30-40%.

Как подчеркнул министр, с учетом того, что производство отечественной свинины увеличилось в последнее время на 8%, а мяса птицы - на 15%, это обстоятельство "вызывает тревогу у селян, особенно у тех, кто взял кредиты под расширение производства мяса".

А.Гордеев объяснил падение цен на мясо двумя факторами: во-первых, растущим импортом мяса из стран ЕС, США и Канады, где сельхозпроизводители получают достаточно большие дотации, а также контрабандой мясной продукции.

Министр сообщил, что за последнее время из нелегального оборота было изъято около 300 тонн мяса. "Мы обнаружили целый ряд нелегальных схем (поставок мяса в РФ. - ИФ). Нужно с этим серьезно бороться", - подчеркнул А.Гордеев.

Он также признал, что "за последние годы отечественные мясоперерабатывающие комбинаты сели на "импортную иглу" и сворачивают собственную мясозаготовку". "Все это в ущерб качеству продукции. Одно дело - производство из охлажденного мяса, а другое - из мяса, находившегося в длительной заморозке", - сказал А.Гордеев.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии