Время и Деньги
04.03.2007 Культура

В лучах любви - на сцене

Сегодня юбилей народного артиста России, народного артиста Татарстана Вадима Кешнера, без малого полвека отдавшего Качаловскому театру.

В послужном списке Вадима Валентиновича более ста ролей - главных, второстепенных, эпизодических. Были творческие взлеты и менее близкие сердцу работы в проходных спектаклях. Но всегда ему была присуща безграничная преданность делу, актерскому мастерству.

Историки театра вспоминают, как непросто давались Кешнеру наиболее яркие его роли - Пушкин, Шекспир, Чайковский (и многие другие) - и какой восторг снисходил на свидетелей его сценических откровений.

Сегодня у театралов праздник: Вадиму Валентиновичу - 70 лет. По такому случаю - спектакль “Роковые яйца” Булгакова с участием юбиляра (Профессор Персиков) и чествование в театре. Вадима Кешнера знают и любят зрители.

- На всю жизнь у меня один-единственный театр - мой родной Театр имени Качалова, - сказал герой большой праздничной затеи накануне юбилейного вечера. - Меня приглашали в другие театры, но я остался в своем коллективе.

- Вадим Валентинович, что из сыгранного вспоминается с особой теплотой, а что не суждено было сыграть?

- 1968 год, “Обыкновенная история” Гончарова - Розова, Александр Адуев: лучше роли у меня не было. Очень дорог Уилл, “Быть или не быть” Гибсона, в постановке Владимира Портнова. А определил все в моей жизни Пушкин - “Всего тринадцать месяцев” Дынова... Из неосуществленного - мне очень хотелось сыграть Арбенина в лермонтовском “Маскараде” и шекспировского Ричарда III.

- Случалась эмоциональная усталость?

- У актера всегда это есть. И каждый день мы сопротивляемся этому, начиная с самого утра.

- Работа в театре, в училище, а на дедушкины заботы хватает времени - все-таки двое внуков?

- В мой день рождения внучке исполнится девять месяцев. Старшему - уже четыре с половиной года. Как всякий нормальный дедушка, внуков люблю несказанно и время для них нахожу, хотя занят много: сейчас для меня главное - театральное училище.

- Более трех десятилетий вы преподаете актерское мастерство молодым. Годы идут, а ваши воспитанники - новые курсы - по-прежнему юные. Никогда не завидовали их молодости и силам?

- Это гениально: молодость - и зрелость. Молодость, у которой все впереди, и зрелость, у которой уже нет продолжения. И вот если эта зрелость передает молодости самое дорогое, что у нее есть, - это самая высочайшая похвала педагогу.

“Океан”, “Коллеги”, “Женский монастырь”, “Затюканный апостол”, “Варвары”, “Старый новый год”, “104 страницы про любовь”, “Мой бедный Марат”, “Проводы”... Такой большой и честный мир! В рутине театральных условностей, в традиционной постановочной нищете русской драмы, в тупиковых перевертышах “соцреализма” - романтический полет в истинно светлое будущее. За поэзию и музыку в душе, за юмор и самоиронию зрители и любят Вадима Валентиновича - порой не задумываясь или, возможно, не зная о многом из того, что мог бы всерьез рассказать о жизни и об искусстве народный артист и педагог.

Кто говорит “семьдесят”?! В душе - моей - навсегда остался вневозрастный гном Воскресенье из музыкальной сказки “Белоснежка и семь гномов”, - в плену застоя, в конце шестидесятых, качаловцы дарили людям счастье.

Спасибо, Вадим Валентинович. С днем рождения!
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии