Время и Деньги
27.04.2011 ТВ и кино

Пластилиновый медведь расскажет россиянам о родных краях

Ролики социальной анимационной рекламы, где пластилиновый медведь рассказывает о регионах России, появятся в ноябре этого года на Первом канале.

Новый проект студии "Пилот" Александра Татарского вырос из старого - из серии мультфильмов "Гора самоцветов". Каждой новой сказке из этой серии предшествовал короткий ролик об истории региона или народа, чье предание собирались рассказать в фильме. По признанию Татарского, и взрослые, и дети смотрели эти короткие ролики с интересом. И тогда было решено создать целый цикл анимационных миниатюр о разных регионах, городах и народах России.

Хронометраж каждого фильма - 1 минута, в начале каждого ролика медведь голосом актера Дмитрия Назарова говорит: "А знаете, люди...". После этого идет короткий рассказ о том или ином регионе, который завершается фразой: "Во как! Люди разные, а страна одна". Хотя изредка вместо "Во как" медведь говорит: "Поди ж ты".

Участники проекта, который называется "Мы живем в России" или сокращенно "Мульти-Россия", сами заявили, что ролик этот никак не будет связан с избирательной кампанией в Госдуму, а медведь в нем фигурирует вовсе не потому, что присутствует на эмблеме партии "Единая Россия". "Он (медведь) не имеет отношения к известной партии, хотя сейчас, конечно, не отмазаться", - сказал Александр Татарский. По его словам, "медведь наиболее понятен всем, и ни один другой зверь не живет по всей России". В свою очередь руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Михаил Сеславинский рассказал, что еще в советские времена изображение медведя даже предполагалось на гербе РСФСР, и заявил: "Выборные технологии заключаются в чем угодно, но только не в трансляции этих роликов".

Сейчас готово пять роликов - про Вятку, Таймыр, Магнитогорск, Самарскую область и Кубань. Все они появятся в эфире спутникового вещания Первого канала уже в апреле-мае 2007 года, а 4 ноября проект стартует на Первом федеральном.

Как сообщил "Интерфакс", до конца года студия "Пилот" планирует создать 15-20 таких роликов, а еще пять - в начале следующего года. Всего же в планах студии съемка около ста роликов о регионах, однако возникла проблема с финансированием.

"Миллионы граждан сидят сейчас на работе в скучных кабинетах и думают: где я проведу лето. Огромное количество из них выезжает за рубеж. Сначала им нравилось ездить хотя бы в Болгарию, потом понравилось в Турции, потом они посетили другие страны, и теперь все больше людей задумываются, что можно посмотреть в России... Они понимают, что надо детей вывозить не только в Куршевель, Париж и Лондон", - сказал Михаил Сеславинский, объясняя, почему его ведомство профинансировало на 2 млн рублей создание первых пяти роликов.

Остальные деньги продюсеры пытаются получить из региональных бюджетов. "Конечно, тут возникает масса проблем - далеко не все, что региональные власти хотели бы показать, мы считаем возможным помещать в проект, - говорит продюсер проекта Георгий Васильев. - Так что, например, самарский фильм оплатило одно крупное предприятие, которое решило сделать такой подарок своему городу". Проспонсировать ролик, по мнению продюсеров, могли бы многие - в том числе и туристические агентства, которые заинтересованы в развитии внутреннего туризма. Аудитория же, по мнению Сеславинского, у "Мульти-России" будет.
22
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии