Время и Деньги
11.01.2009 Финансы

Новые перспективы "Солида"

В мировой практике ПИФы очень популярны - возможность увеличения капитала через оптимальное сочетание риск - доходность привлекательна и для организаций, и для населения. В России ПИФы появились недавно, тем не менее их насчитывается уже несколько десятков. В Татарстане пайщиком можно стать и благодаря управляющей компании “Оптимум капитал менеджмент” (госрегистрация ФКЦБ РФ). Деятельность этой организации регламентирована российским законодательством, подотчетна Федеральной комиссии по ценным бумагам России (ФКЦБ РФ) и налоговым органам. Сотрудничество может быть перспективным как для населения, так и для организаций, в том числе для негосударственных пенсионных фондов (НПФ) - на условиях доверительного управления активами НПФ. Любой из них может размещать пенсионные резервы, используя как коллективную форму инвестирования (покупка паев), так и по индивидуальным договорам управления.В казанском представительстве ИФК “Солид” поясняют, что основа деятельности ПИФа - работа на рынке ценных бумаг. По определению ПИФ - “имущественный комплекс без образования юрлица, предназначен для коллективного инвестирования средств участников фонда на финансовом рынке”. Разумеется, работать с ценными бумагами (ц/б) можно и без услуг ПИФа, однако уследить за изменениями рынка непрофессионалу проблематично. ПИФ предлагает приобретать паи с целью вложения полученных средств в наиболее перспективные ц/б. Клиенту, купившему некоторое количество паев, надо дождаться момента, когда благодаря управляющей компании ПИФа стоимость пая вырастет, а затем продать свои паи в ту же компанию, получив доход от разницы цен между покупкой и продажей. В “Солиде” предлагают сразу несколько вариантов работы. К примеру, участник открытого ПИФа акций “Солид-Инвест” может покупать и продавать свои паи хоть каждый день, а необходимый финансовый минимум для вложений - 100 рублей. Этот вариант сулит высокие прибыли (30-40% годовых), но оценивается как более рискованный - портфель ценных бумаг (ц/б) на 90% состоит из акций (в основном “голубые фишки”).

Для участия в открытом ПИФе облигаций “Фонд долгосрочных инвестиций Солид” минимальный вклад - 10 тыс. рублей. Между тем, этот ПИФ может служить отличной альтернативой банковским вкладам (прогнозируемая доходность - 24-25% в год). Портфель ц/б на 90% состоит из корпоративных облигаций крупнейших российских компаний с высокой доходностью, поэтому риск сведен к минимуму.

Если сравнивать работу ПИФа с банком, последний, принимая деньги на хранение, гарантирует определенный процент по вкладу. При этом все, что банк заработает сверх этого, - прибыль банка. ПИФ работает иначе: доход инвестору не гарантируется, но вся прибыль, заработанная ПИФом, увеличивает стоимость пая, а значит, и сбережения клиента. Иначе говоря, вся прибыль ПИФа принадлежит инвестору. Управляющая компания зарабатывает только на выходе/входе пайщика. Все расходы по управлению - 3-4% от стоимости 1 пая. При этом пайщиком может стать любой желающий (при наличии денег и документа, удостоверяющем личность), а количество приобретаемых паев неограниченно.

Структура ПИФа представляет собой сложную систему, впрочем, вполне прозрачную. Управляет активами ПИФа “Управляющий” (ЗАО “Оптимум капитал менеджмент”, лицензия на право управления инвестфондами и ПИФами N 0045-5485559434 выдана ФКЦБ России 27.12.99). “Управляющий” принимает решение о покупке/продаже ценных бумаг. Учет имущества ПИФа ведется в спецдепозитарии. Таким образом, имущество ПИФа отделено от его управления, что дает дополнительные гарантии клиентам в сохранности их средств.

По мнению специалистов ИФК “Солид”, привлекательными для клиентов могут стать следующие особенности ПИФа: работа с разными ц/б (это снижает риск вложений), прозрачность активов ПИФа и жесткий контроль со стороны ФКЦБ. Кроме того, можно всегда узнать рыночную стоимость своих активов (в самом “Солиде”, в пятничных номерах “ВиД” либо на сайте http://solidinvest.ru).

Заявки на приобретение, погашение и обмен инвестиционных паев принимаются в Казани по адресу: ул.Пушкина, д.30, офис 301. Тел.: 36-15-36, 36-15-46.

12
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии