Время и Деньги

Дело Графа опять развалилось

Верховный суд Татарстана в порядке надзора отменил приговор 44-летнему Рафику Гарифзянову (Граф), обвинявшемуся в попытке организации хищения нефти из магистрального нефтепровода “Холмогоры-Клин”.

Для Гарифзянова это было второе уголовное дело по обвинению в хищении нефтепродуктов. Еще в 2002 году вместе с 12 жителями Татарстана, Марий Эл и Чувашии он предстал перед Верховным судом РТ по обвинению в организации преступного сообщества “Арск”, а также хищении нефтепродуктов (путем врезки в продуктопровод). По версии следствия, организованная Графом группа нанесла ущерб в 2,4 млн рублей.

Впрочем, громкое дело в суде развалилось. По обвинению в организации и участии в преступном сообществе подсудимые были оправданы, с троих вообще сняли все обвинения. Реальный срок получил только Рафик Гарифзянов - 5,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Правда, Гарифзянов отсидел всего половину срока и был условно-досрочно освобожден.

Спустя несколько месяцев после освобождения Гарифзянова снова задержали по подозрению в причастности к попытке хищения нефти.

По итогам расследования им было предъявлено обвинение в покушении на хищение в особо крупном размере в составе организованной группы. Кроме того, Гарифзянову вменялась еще и организация этого преступления.

На этот раз Гарифзянов хорошо подготовился к судебному процессу. Его защищали сразу два адвоката. Одна из них в 2001 году работала в Министерстве внутренних дел и расследовала бесславно развалившееся в суде дело об организации ОПС “Арск”.

Тем не менее, в прошлом году Арский райсуд признал Гарифзянова и его людей виновными. Причем Графу опять достался самый большой срок - три года четыре месяца колонии общего режима.

Однако после этого Гарифзянов в кассационном порядке добился пересмотра приговора в Верховном суде Татарстана. Он был значительно смягчен, и, кроме того, из обвинения было исключено участие в организованной группе. А спустя еще некоторое время Верховный суд республики в надзорном порядке и вовсе прекратил уголовное дело против Гарифзянова. После чего он был освобожден из-под стражи.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии