Время и Деньги

Карманники и милиционеры улучшили показатели

В нынешнем году казанские милиционеры повысили раскрываемость карманных краж в 9 раз. Правда, девяносто процентов подобных преступлений, несмотря на все усилия милиционеров, остаются нераскрытыми.

Об этом сообщил в пятницу на брифинге начальник следственного управления УВД Казани Юрий Леонтьев.

Всего, по данным статистики, в 2006 году произошло более 6,5 тысячи карманных краж. За январь-февраль 2007 года - уже более 1000.

По мнению милиционеров, асов карманных краж в последнее время значительно поубавилось. Правда, опасаться все равно есть кого. Например, некоторые наркоманы уже перешли на карманные кражи и достигли в этом определенных успехов.

В большинстве случаев, как и в былые годы, карманники орудуют в общественном транспорте. Хотя и несколько модернизировали способ совершения преступлений. Так, довольно часто карманники и их сообщники используют в работе автомобили (порой иномарки) для облегчения ухода с места преступления. Обычно карманники работают в одиночку, чуть реже - группами в два-три человека.

В подавляющем большинстве их жертвами становятся женщины. Это связано с тем, что дам обворовать проще, поскольку ценности и кошельки они кладут в сумочки, в то время как мужчины предпочитают пользоваться портмоне, которое держат в одежде.

По милицейским данным, чаще всего карманные кражи происходят в маршрутках № 58 и №170.

В случае обнаружения кражи гражданам рекомендуется немедленно сообщить об этом в милицию. Кроме того, неплохо сфотографировать пассажиров автобуса (если у вас имеется мобильный телефон, оборудованный фотокамерой), поскольку в дальнейшем это может помочь в поимке преступника.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии