22.08.2009 Спорт

Дуэль продолжится в Белгороде

“Динамо-ТТГ” (Казань) - “Локомотив-Белогорье” (Белгород) - 3:0 (25:21, 25:20, 25:22). Казань, 25 марта.

В нынешнем сезоне в рамках регулярного первенства казанцы уже встречались с белгородцами и победили их на своей площадке в трех партиях. Но теперь их свидание пришлось на четвертьфинальную стадию плей-офф, где ставки неизмеримо высоки.

С первых же минут и вплоть до конца первого сета трудно было отдать предпочтение какой-либо команде. Но чуть точнее в атаках и надежнее на блоке все-таки были хозяева, сумевшие перехватить инициативу после счета 7:7 - 11:8, 20:17. Однако к концу стартового сета игра обострилась - 23:21. Тем не менее, хозяева своего шанса не упустили, еще и гости сами помогли - Баранов запорол подачу (24:21), а в следующем затянувшемся розыгрыше эффектную точку ударом с левого фланга поставил Косарев, 25:21.

А вот начало второго сета целиком осталось за белгородцами - 1:4. Но вскоре все стало на свои места - 4:4, после чего динамовцы постепенно перехватили инициативу. Сразу три подряд очка “Динамо-ТТГ” взяло на подачах Богомолова - 19:14. Но белгородцы и не думали складывать оружие. Благодаря, в первую очередь, мощным и точным атакам Баранова, “Локомотив-Белогорье” совершил маленький подвиг - 19:19. Но очевидного было не изменить. Заработав на блоке еще одно очко (21:20), гости после этого были образцово разбиты, 25:20.

Довольно уверенно начали хозяева третью партию - 7:3, 8:5. А затем и 11:6 после подачи белгородцев в сетку. Гостям ничего не остается делать, как рисковать на подачах, что выходит им боком - 13:10. Несколько ошибок хозяев, и наставникам “Динамо-ТТГ” приходится взять тайм-аут для исправления ситуации при счете 14:13. Не помогло - 14:14. К концу партии гости по-прежнему немало очков теряют на своих подачах, но порой и попадают эйсы - 19:20. Но и Косарев забивает прямо с подачи - 21:20. Опять равенство - 21:21. Косарев точен - 22:21, гости допускают техническую ошибку на приеме - 23:21 и берут тайм-аут. Тактические замены в обеих командах. Гости теряют очередное очко на своей подаче - 24:22. А точку ставит Богомолов - 25:22. Победа в партии, победа в матче, счет в серии 1-0 в пользу казанцев, 26 марта соперники вновь встретились в “Баскет-холле”.

"Динамо-ТТГ" (Казань) - "Локомотив-Белогорье" (Белгород) - 3:0 (25:17, 25:16, 25:21). Казань, 26 марта.

Наставники "Динамо-ТТГ" не стали вносить никаких изменений в стартовый состав команды, а первая партия показала, что казанцы полны намерений и во второй встрече не дать сопернику ни одного шанса. Так оно и получилось.

Равная борьба в стартовом сете шла только на первых минутах - 3:3, 4:4, после чего счет медленно, но неуклонно стал расти в пользу хозяев - 9:6, 19:12. Пошли наконец-то подачи у капитана казанцев Сергея Тетюхина. В первой партии он только на них заработал три очка, плюс столь же эффектные эйсы удались Богомолову и Косареву в начале второго сета. Белгородцы стали нервничать, ошибаться на подачах. Одним словом, ожидаемой борьбы в первой партии не получилось - очередной эйс в исполнении Тетюхина поставил в ней жирную точку - 25:17.

Еще более уверенно хозяева провели второй сет. 5:0 и 7:1 в самом дебюте говорили сами за себя. Вскоре преимущество хозяев стало двойным - 14:7, и даже 20:8. Лишь эпизодически на своих подачах гости сподабливались на более-менее приличный волейбол. Прекрасно было видно, что они подавлены и растеряны - какими бы талантливыми ни были юные белгородские таланты, но бороться на равных с такими мастерами, как Косарев, Тетюхин, Болл, Егорчев им пока не под силу. К тому же вынужденные рисковать на подачах гости постоянно теряли очки, попадая то в сетку, то в аут.

Третья партия стала похоронной песней для "Локомотива-Белогорья" - 5:1, 10:6, 16:8. Отдельные удачные удары и блоки могли лишь оттянуть неминуемую "сухую" победу "Динамо-ТТГ".

С таким же счетом в четвертьфинальной серии после двух первых матчей "Факел" ведет у "ЗСК-Газпрома", причем уренгойцы дважды победили на выезде со счетом 3:0! Напомним, что игры в серии идут до 3 побед. Так что у "Динамо-ТТГ" дуэль с "Локомотивом-Белогорье" продолжится 5, а если потребуется, то и 6 апреля в Белгороде. Если счет в серии станет 2:2, решающий матч пройдет в Казани 10 апреля.