22.08.2009 Спорт

Завершили чемпионат на мажорной ноте

В далекой Сибири завершили свой сезон игроки казанской “Ракеты”.

“СКА-Забайкалец” (Чита) - “Ракета” (Казань) - 5:7 (1:4). Чита, 22 марта. Мячи забили: “СКА-Забайкалец” - Патрушев (25, 51, 82, 86), Козулин (90); “Ракета” - Пахомов (3, 18, 24), Мюрен (14), Ларионов (57, 74, 85). Штраф: 20-30.

Завершающий выезд чемпионата казанцы начали очень уверенно. Судьба встречи, в общем, была решена к середине первой половины матча, когда в ворота хозяев влетели четыре безответных мяча. Вскоре читинцы счет размочили, 1:4. Заметно интереснее сыграли хозяева после перерыва, когда им даже удалось на время создать некую интригу, но лишь в самом конце встречи, после того, как Ларионов забил с углового, а затем, за 5 минут до финального свистка, и с игры - счет стал 3:7. Впрочем, сибиряки смогли порадовать публику еще двумя забитыми голами, последний из которых пришелся на последнюю минуту матча. Но поезд к тому времени давно уже ушел...

“Енисей” (Красноярск) - “Ракета” - 3:3 (3:1). Красноярск, 25 марта. Мячи забили: “Енисей” - Колосов (13), Бондаренко (22), Храпенков (27); “Ракета” - Пахомов (16), Агапов (65), Шкурко (88). Штраф: 20-25.

Перед последним туром чемпионата (к этому времени уже стали известны обладатели медалей: золото - у столичного “Динамо”, серебро - у “Зоркого”, бронза - у “Кузбасса”) казанцы с 35-ю очками занимали привычное 6-е место. У “Родины” и “Байкал-Энергии” было по 37. Шанс подняться на пятое или даже четвертое место у “Ракеты” был, но для этого было мало победить в Красноярске, но и надеяться на неудачи кировчан и иркутян. В итоге “Родина” проиграла, но “Байкал-Энергия”, победив чемпиона - “Динамо”, оставил интересующую нас часть турнирной таблицы без изменений - четвертое место у иркутян, пятое - у кировчан и шестое - у казанцев. Итак, на втором, решающем этапе чемпионата страны, “Ракета” уступила всего дважды - в Кемерово и Иркутске, две ничьи - дома с “Кузбассом” и в гостях с “Енисеем”. Во всех остальных встречах дербышкинцы победили!

В Красноярске гостям пришлось непросто. Хозяева довольно быстро добились успеха, но казанцы очень скоро отыгрались - Мюрен вывел на бросок Пахомова, и тот не промахнулся, 1:1. Однако в середине первой половины встречи сибиряки в течение пяти минут дважды поразили ворота “Ракеты” и повели со счетом 3:1. Не менее упорная борьба развернулась и после перерыва. Долгое время ни одной из команд никак не удавалось пробить оборону соперника, пока Клековкин и Агапов не разыграли угловой - 3:2. А когда до финального свистка осталось всего две с небольшим минуты, Клековкин сделал голевую передачу на Шкурко - так “ракетчики” ушли от поражения в Красноярске, завершив тем самым чемпионат на мажорной ноте.