21.08.2009 Спорт

В полуфинал - только через овертаймы

“Химик” (Мытищи) - “Ак барс” (Казань) - 3:2 (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0). Мытищи, 23 марта. Шайбы забросили: “Химик” - Мозякин (13), Бойков (38); “Ак барс” - Зиновьев (20), Степанов (57). Штраф: 12-14. Буллиты реализовали: “Химик” - Лещев, Мозякин; “Ак барс” - Морозов.

“Ак барс”: Норонен. Жиру-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Первышин-Никулин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Щадилов-Новак, Казионов-Бадюков-Обухов. Разин-Рясенский, Мусатов-Юньков-Жуков.

Возвращение в строй выздоровевшего Морозова не помогло казанцам одержать третью победу в четвертьфинале плей-офф и выйти в полуфинал, что успешно сделал в тот же вечер “Металлург” (Мг), обыгравший в Новосибирске “Сибирь” - 3:2. В трех остальных четвертьфинальных парах в пятницу счет стал 2:1, соответственно в пользу “Ак барса” против “Химика”, “Авангарда” в паре с “Локомотивом” и “Салавата Юлаева” с ЦСКА.

“Химик” буквально полетел вперед с первых же секунд. Но успех пришел к хозяевам только в середине первого периода, когда прекрасный кистевой бросок с ползоны удался Мозяину - 1:0. Однако незадолго до первого перерыва свою фирменную залихватскую комбинацию в чужой зоне провела первая пятерка “Ак барса”: Морозов оставил шайбу под бросок Зиновьеву, и тот впечатляющим щелчком с ходу не оставил шансов голкиперу “Химика” Колеснику, 1:1.

Но во втором периоде хозяева продемонстрировали еще более агрессивный хоккей, что и принесло свои плоды. После броска Хомицкого шайба попала в защитника “Ак барса”, а подоспевший Бойков в касание переправил ее в сетку, 2:1.

И только в третьем периоде публика увидела в деле настоящих чемпионов России. “Химик” прочно и надолго был заперт в своей зоне. Но лишь за три с небольшим минуты до конца основного времени Степанов прямо с точки вбрасывания через толпу своих и чужих игроков отправил шайбу в сетку, 2:2.

Овертайм начался с выхода Зиновьева один на один - Колесник выручил хозяев, те в свою очередь не сумели переиграть Норонена при выходе “два в один”... Дошло до буллитов. Бадюков в первом подходе обыграл Колесника, но не сумел поднять шайбу, точно так же сыграли Счастливый и Зиновьев. Наконец Лещев обыграл Норонена и послал шайбу под перекладину. Точно так же ответил и Морозов, 1:1, а решающий бросок удался Мозякину, 2:1... Пришлось “Ак барсу” заночевать в Мытищах.

“Химик” - “Ак барс” - 1:2 (0:0,0:1, 1:0, 0:1). Мытищи, 24 марта. Шайбы забросили: “Химик” - Пронин (51); “Ак барс” - Никулин (24), Зарипов (62). Штраф: 12-16.

“Ак барс”: Норонен. Жиру-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Разин-Никулин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Щадилов-Новак, Казионов-Бадюков-Обухов. Тюляпкин-Рясенский, Петров-Юньков-Лисин.

Начался этот принципиальный и очень тяжелый поединок с четырех подряд (!) удалений в составе гостей. Ничего, отбились. И в целом игровое преимущество было на стороне “Ак барса”. Но только во втором периоде казанцы сумели материализовать свой перевес, причем в большинстве. В этот момент вместо пары защитников Жиру-Прошкин вместе с первой тройкой вышли Никулин и Щадилов. Фирменная комбинация “зиновьевцев” в большинстве: Морозов элегантно оставляет шайбу Никулину, и тот сильнейшим броском отправляет ее в дальнюю девятку, 0:1.

Хороши были оба вратаря - Колесник у хозяев и Норонен у гостей. Последний единственную ошибку за всю игру допустил лишь в середине третьей двадцатиминутки, пропустив шайбу в ближний угол после броска Пронина, 1:1.

Опять овертайм. Но из 10 положенных по регламенту минут дополнительного времени команды провели на льду всего 106 секунд. Все сделал капитан “Ак барса” Морозов: два круга по чужой зоне, передача на свободного Зарипова - 1:2, и пропуск в полуфинал!

Вслед за “Магниткой” и “Ак барсом” в полуфинал вышел и “Авангард”, победивший в субботу “Локомотив” (4:3). В серии “Салават Юлаев” - ЦСКА после субботней победы армейцев 1:0 счет стал 2-2, пятый матч прошел в Уфе 26 марта, победили гости со счетом 3:1. Итак, 29-30 марта, соответственно в Казани и Омске, в первых полуфинальных матчах “Ак барс” сыграет с ЦСКА, а “Авангард” с “Металлургом” (мг).