Время и Деньги
07.12.2008 Экономика

Доллар вспомнил прошлый век

Главным событием прошедшей недели стало снижение курса доллара ниже отметки 26 рублей - впервые с октября 1999 года. Российский рынок акций возобновил рост, вплотную приблизившись к отметке 1900 пунктов. Одним из факторов этого роста явилось улучшение ситуации на мировом нефтяном рынке, где цены подобрались к уровням начала года.

Валютный рынок

Американская валюта потеряла 4 копейки по сравнению с 17 копейками неделей ранее, вплотную приблизившись к отметке 26 рублей (ее значение установилось на уровне 26,01 рубля). При этом в течение недели курс доллара опускался и ниже ее (в частности, 22 марта он достигал уровня 25,97 рублей). Однако улучшившаяся к завершению недели ситуация на мировом валютном рынке способствовала возобновлению роста курса доллара и возвращению его к отметке 26 рублей. Поддержку доллару оказал и ряд внутренних факторов, в частности, - заметно улучшившаяся ситуация с рублевой ликвидностью. Остатки на корсчетах кредитных организаций в ЦБ РФ на минувшей неделе увеличились приблизительно на 20%, достигнув рекордного значения - 703 млрд руб. В числе основных причин этого можно отметить продолжающиеся валютные покупки со стороны Центробанка (наглядным образом это отражается на динамике роста объема золотовалютных резервов, который на минувшей неделе достиг нового абсолютного максимума, - 321,7 млрд долл.), а также завершение доразмещения акций Сбербанка.

Тем не менее, несмотря на сохраняющуюся избыточной ликвидность в банковской системе, спрос на рубли оставался высоким - ставки по кредитам overnight превышали 6-6,7% годовых. Основной причиной этого являлось приближение завершения месяца, на который приходится пик клиентских платежей. И до начала нового отчетного периода ожидать существенного улучшения ситуации на денежном рынке не приходится.

Курс евро демонстрировал положительную динамику, впервые с конца декабря минувшего года вновь поднявшись выше отметки 34,7 рубля.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии