Время и Деньги
10.12.2008 Экономика

Подземке не хватает рабочих рук

“Увидеть свет в конце тоннеля” для метростроевца-тоннельщика - самое главное”, - считает начальник МУП “Метрострой” Марат Рахимов. Понять это можно. 18 месяцев, 1924 метра - таковы количественные показатели строительства проходки перегонного тоннеля между станциями “Горки” и “Проспект Победы”, которое было завершено в пятницу.

Преодолев последние метры грунта, 80-метровый и 350-тонный тоннелепроходческий комплекс “Полина” вышел в котлован. На торжественной церемонии метростроителей поздравил Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, который не отказал себе в удовольствии и немного позлорадствовать: “Многие говорили, что после празднования тысячелетия Казани мы о метро забудем. Ничего подобного! В 2008 году будет открыта станция “Проспект Победы”, в 2009-м - “Козья слобода”. Мэр Казани Ильсур Метшин добавил, что обе эти станции - ближайшее будущее города лишь благодаря поддержке руководства республики.

Даты открытия станций конкретизировал Марат Рахимов: “Проспект” (ее оформление отобразит победу советского народа в Великой Отечественной войне) - в августе 2008 года, “Слобода” (стиль - хай-тек) - в декабре 2009-го. По его словам, на 2007 год метростроевцам было выделено 660 миллионов рублей из федерального бюджета и 500 миллионов из бюджета РТ, который также в недалеком будущем пообещал еще 1,5 миллиарда рублей.

Также глава “Метростроя” рассказал, что на участке “Горки” - “Проспект Победы” тоннели прокладывались в сухом песчаном грунте, что вызывало немало трудностей вроде просадок. Сегодня в пройденных тоннелях метро ведутся подготовительные работы по укладке верхнего строения пути, монтируются постоянные коммуникации. Параллельно идет разработка котлована на станции “Козья слобода”, а также проходка тоннеля от нее к Казанке - на сегодня пройдено 357 метров.

Среди проблем Марат Рахимов отметил нехватку рабочих рук и такой парадокс: в строительстве казанской подземки заняты рабочие со всей страны, а самих казанцев почти нет.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии