Время и Деньги
09.12.2008 Экономика

Министр попросил прощенья и пообещал поддержку

Прошедший в Казани в минувшую пятницу VII Съезд фермеров Татарстана был отмечен как минимум одним неординарным событием - публичным извинением вице-премьера - министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова перед сельчанами. Впрочем, глава этого ведомства извинился перед сельчанами не за себя, а за негативное отношение к их труду руководителей властных структур.

-Несмотря на то, что почти половина сельскохозяйственной продукции произведена вашими руками, у чиновников все еще весьма консервативное отношение к вашей деятельности, - обратился он к фермерам. Председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров согласился с ним: “На каждый рубль взятых нами кредитов приходится лишь одна копейка государственных субсидий. Разве это поддержка?”.

Слова лидера татарстанских фермеров подтверждались и цифрами в справочных материалах, розданных на съезде его участникам. Судя по этим документам, с 2003 по 2007 год поддержка всех республиканских сельхозпроизводителей из республиканского и федерального бюджетов составила всего лишь 17,5 миллиарда рублей. И это при том, что только в прошлом году представители АПК Татарстана произвели продукции на 76 миллиардов рублей. Что и говорить, разница ощутимая...

На съезде представители 3174 фермерских хозяйств поднимали конкретные проблемы, с которыми они сталкиваются постоянно. По словам все того же председателя Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияра Байтемирова, до сих пор очень трудно решается земельный вопрос. В пример он привел историю известного фермера из Нижнекамского района Владимира Аппакова, который вот уже несколько месяцев пытается оформить соответствующие документы на принадлежащую ему землю. Используя различные отговорки, муниципальные власти не выдают ему необходимые документы, хотя свой участок земли он приобрел на законных основаниях. С такими же проблемами столкнулся и чистопольский фермер Саубан Сафин, разрешить их удалось лишь после вмешательства специалистов Минсельхозпрода РТ.

- Вопрос с земельными паями должен решаться на государственном уровне, - подвел итог сказанному Камияр Байтемиров.

Другая проблема, которая также мешает развитию фермерства, - стороннее вмешательство в хозяйственную деятельность сельских предпринимателей. Так, у одного из фермеров Ютазинского района под видом укрупнения наделов практически отняли землю. По словам выступавших, чаще всего это делают инвесторы, озабоченные тем, чтобы их земельный надел находился в одном месте, а не был разбросан на разных участках.

Заложниками таких земельных “преобразований” и становятся фермеры. А ведь по закону “О крестьянском (фермерском) хозяйстве РФ” вмешательство Федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов РФ, органов местного самоуправления в хозяйственную и иную деятельность фермерского хозяйства не допускается.

Не устраивают фермеров и закупочные цены на зерно, которое приходится сбывать за бесценок. И в этом случае, считает глава Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана, нужна государственная поддержка или введение иной системы взаиморасчетов. Камияр Байтемиров озабочен созданием в районах Татарстана сельскохозяйственных кредитных, снабженческих, сбытовых и перерабатывающих кооперативов, которые также нуждаются в государственной поддержке.

К 2012 году количество крестьянских хозяйств, оформивших документы на аренду земли и вступивших в кооперативные взаимоотношения с главами фермерских хозяйств в целях производства сельскохозяйственной продукции, дойдет до 200-230 тысяч. Процесс этот, по мнению главы ассоциации, вполне закономерен.

Чуть позже, в интервью “ВиД” Камияр Байтемиров остановился еще на одной проблеме крестьян:

- Проведя анализ, мы выяснили, что из всей сельскохозяйственной продукции, которую фермерские хозяйства и крестьянские подворья произвели в прошлом году, то есть продукции на 38 миллиардов рублей, “цивилизованно”, то есть через официальные сбытовые организации и потребительские кооперативы, было продано всего лишь на 760 миллионов рублей. Остальное идет через каких-нибудь перекупщиков, частных предпринимателей, которые имеют свои выходы на рынок, куда путь крестьянину, по сути, заказан...

Вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов оценил развитие татарстанского фермерства на “четверку”. По его словам, фермеры республики сегодня производят 14 процентов зерна от республиканского объема и значительный объем овощной продукции.

Казалось бы, цифры впечатляют. Если сравнивать их с показателями других субъектов РФ, то аграрии Татарстана находятся в выигрышном положении. Однако если брать во внимание производственно-экономический потенциал нашей республики, то становится понятно, что сельчане могут производить больше.

Марат Ахметов подчеркнул, что сельскому хозяйству Татарстана необходима ежегодная финансовая поддержка в размере 6 миллиардов рублей из республиканского и 4 миллиарда - из федерального бюджета. В идеале же эта сумма должна быть увеличена до 30 миллиардов рублей.

- Идет трудный процесс взаимной адаптации власти и фермерского движения. Я очень серьезно предупредил сотрудников министерства, которое должно стать пионером развития новых отношений с фермерами, чтобы они оказывали более серьезную поддержку, - подчеркнул Марат Ахметов. И отметил при этом большое значение кредитных кооперативов, которые как раз и могли бы оказать действенную помощь фермерам.

В заключение съезда была принята резолюция, в которой было отмечено, что Национальный проект “Развитие АПК” в 2006 году в Татарстане охватил лишь 2% личных подворий и 10% фермерских хозяйств. В связи с этим съезд обратился с просьбой к Правительству РФ создать региональные и муниципальные гарантийные фонды по предоставлению гарантий на обеспечение привлекаемых крестьянами кредитов. Субсидирование по выдаваемым кредитам участники съезда попросили передать в муниципальные районы. Они также попросили заменить субсидирование процентных ставок по кредитам с выдачей субсидий заемщикам на выплату субсидий непосредственно кредитным организациям. Учитывая заслушанные на форуме выступления, съезд обратился и к Прокурору РТ с просьбой о защите прав фермеров и крестьянских подворий. Судя по тому, как тщательно записывал замечания участников съезда присутствовавший там сотрудник Прокуратуры РТ, этим надеждам, видимо, суждено сбыться.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии