Время и Деньги
27.01.2007 Политика

Председатель КНР посетит Казань

Делегация Китая во главе с председателем КНР Ху Цзиньтао посетит Казань 27-28 марта в рамках официального визита в Россию.

Делегацию, которая прибудет в международный аэропорт "Казань" во вторник вечером, будет встречать Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, члены правительства и парламента республики, сообщила пресс-служба Президента РТ.

В ходе визита члены китайской делегации ознакомятся с выставкой-презентацией социально-экономического развития и инвестиционной привлекательности Татарстана, развернутой в Международном конноспортивном комплексе, посетят ОАО "Казанский вертолетный завод", встретятся со студентами и преподавателями КГУ.

Гости осмотрят Казанский кремль, где побывают в одной из самых крупных мечетей Европы Кул Шариф и в Благовещенском соборе.

В завершение визита состоится встреча Ху Цзиньтао и М.Шаймиева.

Вечером в среду китайская делегация покинет Казань.

По данным министерства торговли и экономического развития Татарстана, КНР по итогам 2006 года занимала 17-е место среди стран - торговых партнеров РТ.

В 2006 году внешнеторговый оборот Татарстана с Китаем увеличился на 54,2% относительно уровня 2005 года и составил $115,7 млн.

Объем экспортных поставок из Татарстана в Китай увеличился на 43% и составил $93,8 млн, импортных - в 2,4 раза, что в цифровом выражении составило $21,9 млн.

Доля экспорта и импорта в КНР по итогам прошлого года равнялась 81,1% и 18,9% соответственно.

Татарстан поставляет в Китай каучук и резиновые изделия, пластмассу и изделия из нее, синтетические и моющие средства, оптику, соединения органической химии, электрооборудование, изделия из черных металлов, фанеру, изделия из алюминия, камня, гипса.

Среди продукции Китая на рынке Татарстана, в частности, - механическое и электрооборудование, оптика, изделия из пластмассы, черных металлов, недрагоценных металлов, алюминия, наземный транспорт, текстиль, химволокно, керамика, инструменты, медпрепараты, химическая продукция, сахар.

В настоящее время в Татарстане зарегистрировано 7 предприятий с участием иностранного капитала из Китая, из них 5 - со 100% иностранным капиталом, 2 - с иностранным вкладом в УК менее 50%.

Татарстан в ноябре 2006 года участвовал в Российской национальной выставке в Пекине, где прошла презентация экономического потенциала республики.

В ходе визита делегации Татарстана во главе с председателем Госсовета республики Фаридом Мухаметшиным была достигнута договоренность о подписании в 2007 году соглашения о торгово-экономическом и научно- техническом сотрудничестве между правительствами Татарстана и провинции Шаньдун.

9 ноября на III Российско-китайском инвестиционном форуме был подписан протокол о намерениях по созданию совместного предприятия по производству автомобилей на территории Елабужского района Татарстана с компанией Great Wall Motors Ltd.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии