Время и Деньги
16.03.2007 Культура

Ренат ТАЗЕТДИНОВ: “В Камаловском - уникальные актеры”

Сегодня, в Международный День театра, Камаловский театр отмечает свое столетие. Накануне юбилея мы побеседовали с народным артистом РФ Ренатом Тазетдиновым. С одной стороны, он уже четвертый срок председатель Союза театральных деятелей (СТД) РТ, с другой - несколько десятилетий жизни отданы Ренатом Ашрафзяновичем Камаловскому театру.

- Ренат Ашрафзянович, тот театр, в который вы попали, приехав из Москвы после окончания Щепкинского училища, и тот, где вы служите сейчас, - они разные или все-таки нет?

- И разные, и одинаковые. Одинаковые в том, что в традициях Камаловского театра во главу угла ставить Актера. Наша труппа всегда славилась замечательными артистами. И так было от истоков. Когда мы, юные, молодые и самоуверенные, приехали из Москвы, нам казалось, что мы - единственные. Но в Казани увидели таких актеров... Старшее поколение камаловцев с их неповторимой школой еще было живо. А сегодня... Театр не может быть чем-то застывшим, и он поменялся сначала с приходом Марселя Салимжанова, сейчас меняется с приходом Фарида Бикчантаева. При этом оба понимают, что любая перемена может стать благом, а может проходить и очень болезненно. Марсель Хакимович был и человеком удивительным, и режиссером уникальным. Столько лет, сколько он руководил Камаловским, не проработал в национальном театре ни один режиссер. А Фарид Бикчантаев, он же вырос в нашем театре. Здесь его дом, его семья. Нет, нам все-таки повезло с режиссерами.

- Не праздничный вопрос: за что Камаловский ругают критики?

- Может быть, за то, что иногда боимся ставить мировую драматургию, хотя и Шекспир, и Мольер у нас периодически на афише присутствуют...

- ... Сейчас, например, идет прекрасный спектакль “Три сестры”.

- Да, Чехов у нас в репертуаре есть, и постановка удачная. Но, возможно, мировой классики должно быть и побольше... Иногда ставят в вину, что у нас в афише много комедий, что приучили зрителя только смеяться. Может быть, отчасти это верно. Все свои недостатки мы знаем, а что ругают, так это нестрашно - все хорошо никогда не бывает. Про какой театр можно сказать, что в его репертуаре только шедевры?..

- А за что хвалят?

- За актеров, за хорошие спектакли. Критики в Москве и Санкт-Петербурге настроены к нам очень благосклонно.

- А как вы относитесь к “Золотой маске”?

- К самой идее “Маски” я отношусь очень хорошо, меня только беспокоит, что этот конкурс начинает превращаться в некий междусобойчик. В основном, внимания удостаиваются столичные спектакли. Между тем в провинции есть множество достойных спектаклей, но их как будто не замечают. Хотя в свое время “Золотой маски” за беззаветное служение театру удостаивался Марсель Салимжанов, “ Маску” получил казанский ТЮЗ за “Бурю”. В основном же эта награда достается одним и тем же театрам. Так же и Государственные премии РФ. Всех нюансов, которые существуют при распределении наград, я, конечно, не знаю, но похоже, что Москва живет отдельно, провинция - отдельно.

- Есть театр - дом. Про ваш говорят театр-семья, после ухода Салимжанова он так и остается семьей?

- Да. Это во всех нас заложено. Марсель Хакимович был очень хорошим организатором, он не терпел групповщину, разговоры за спиной друг у друга. Когда к нему приходили и говорили что-то про коллег, он обычно спрашивал: “Зачем ты мне все это говоришь? Вот будет собрание, на собрании и скажи”. У нас коллектив замечательный, есть много династий, мы действительно семья. Вот я сорок пять лет проработал в театре, если день не прихожу, мне уже не по себе.

- В театре нужна диктатура?

- В хорошем смысле - нужна. Нет диктатуры, начинается групповщина. И это все портит. Посмотрите, что было у качаловцев до прихода Александра Славутского, скольких режиссеров актеры “съели”, а среди них были очень талантливые! Например, Наум Орлов - гордость российского провинциального театра.

- Что сейчас может СТД?

- Кое-что все-таки может. Сейчас в нем 550 членов. Много молодежи вступает. Значит, что-то можем. Дом актера, например, отремонтировали. Спасибо, наш Президент помог. Помогаем материально нашим пенсионерам, каждую пятницу собираем их на чаепития. База отдыха на Волге неплохая. В этом году впервые собираемся присуждать республиканскую премию имени Марселя Салимжанова, она будет даваться за лучшую режиссуру, за лучшую мужскую и женскую роли. Хочется верить, что все будет хорошо, во всяком случае, надеемся на это.
20
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии