Время и Деньги

Осуждены экстремисты

В понедельник мировой суд Набережных Челнов вынес приговор шести членам международной экстремистской организации “Хизб-ут-Тахрир”. В том числе одному из лидеров “Хизб-ут-Тахрир” в Татарстане - Ильдару Шайхутдинову.

Напомним, деятельность “Хизб-ут-Тахрир” запрещена Верховным судом в России с 2003 года и признана террористической. Аресты членов “Хизб-ут-Тахрир” начались в России осенью 2004 года почти одновременно. Только в Татарстане было арестовано несколько десятков участников экстремистской организации. Судебные процессы над подпольщиками идут в Татарстане уже несколько лет. Нынешний был связан с деятельностью трех подпольных ячеек “Хизб-ут-Тахрир” Набережных Челнов, Альметьевска и Мамадыша, которыми, по версии следствия, руководил 32-летний уроженец Альметьевска мастер буровой установки Ильдар Шайхутдинов.

Следствие полагает, что клятву верности партии Шайхутдинов дал еще зимой 2003 года, а после запрета “Хизб-ут-Тахрир” сошелся с несколькими ее членами и помог им создать собственные подпольные ячейки партии. Сам же Шайхутдинов возглавил альметьевскую организацию. Впрочем, она просуществовала лишь до зимы 2004 года. Шайхутдинов и четверо его последователей были задержаны. Лидер ячейки получил два года лишения свободы с отсрочкой наказания.

Впрочем, тогда еще никто не подозревал, что в действительности Шайхутдинов не кто иной, как один из лидеров татарстанских экстремистов. Поэтому, несмотря на ликвидацию альметьевской ячейки, другие детища Шайхутдинова продолжали успешно функционировать.

Подпольщики соблюдали строжайшую конспирацию, однако, несмотря на все предосторожности, их ждал провал. На их след оперативники вышли в начале 2005 года в рамках расследования инцидента, произошедшего в набережночелнинской мечети “Тауба”, когда какой-то молодой человек стал распространять среди прихожан листовки о деятельности “Партии исламского освобождения”.

Когда парень был задержан, выяснилось, что он состоит в местной ячейке “Хизб-ут-Тахрир”. После этого начались аресты членов организации Шайхутдинова. Во время обысков у участников “Хизб-ут-Тахрир” было изъято огромное количество запрещенной литературы. Им было предъявлено обвинение в организации и участии в преступном сообществе и террористической организации.

Первоначально предполагалось, что дело участников “Хизб-ут-Тахрир” будет передано в Верховный суд Татарстана. Однако пока обвиняемые знакомились с материалами дела, в Уголовный кодекс были внесены изменения и часть совершенных участниками “Хизб-ут-Тахрир” деяний была декриминализована.

В результате под суд участники “Хизб-ут-Тахрир” пошли по обвинению за организацию и участие в деятельности общественного либо религиозного объединения, запрещенного в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Кроме того, дело “Хизб-ут-Тахрир” в связи со смягчением обвинений (предусматривает максимальное наказание до трех лет) было направлено в мировой суд.

Рассмотрев в понедельник дело участников “Хизб-ут-Тахрир”, суд нашел их вину доказанной в полном объеме (хотя никто из подсудимых вины так и не признал). Самый большой срок получил лидер группы Ильдар Шайхутдинов. Его приговорили к двум годам лишения свободы. Остальные получили от 11 месяцев до 1 года и семи месяцев заключения. Правда, все, за исключением Шайхутдинова, успели отбыть назначенное судом наказание еще в ходе предварительного следствия. И в связи с этим были отпущены из-под стражи прями в зале суда. Лидер группы остался под стражей - назначенный ему срок заключения истекает в августе 2007 года.

Отметим, что это отнюдь не последнее уголовное дело, связанное с деятельностью экстремистов на территории Татарстана. В конце прошлого года в Казани поймали очередную группу запрещенной организации. Более десятка задержанных подозреваются в “содействии террористической деятельности” и “организации деятельности экстремистской организации”.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии