Время и Деньги

Татарстанца освободят из Гуантанамо?

По неофициальной информации, власти США приняли решение об освобождении с военной базы в Гуантанамо и департации в Россию татарстанца Равиля Мингазова.

Напомним, Равиль Мингазов попал в Гуантанамо осенью 2001 года во время проведения США боевых действий против талибов. Всего в Гуантанамо попали восемь россиян: Расул Кудаев, Руслан Одижев, Шамиля Хаджиева, Равиля Гумарова, Равиль Мингазов, Айрат Вахитов, Тимур Ишмурадов и Рустам Акмеров.

В начале 2002 года представители Генеральной прокуратуры России направили американским властям запросы об их выдаче. В итоге в феврале 2004 года семеро узников Гуантанамо были депортированы в Россию.

Впрочем, вскоре двое из них снова попали за решетку, уже на родине. В январе 2005 года Равиль Гумаров и Тимур Ишмуратов подорвали в Бугульме газопровод. По версии следствия, они совершили теракт, чтобы отвести подозрения от группы набережночелнинских ваххабитов, арестованных по обвинению в участии в незаконном вооруженном формировании и терроризме. Гумаров получил 9, Ишмуратов - 8 лет лишения свободы.

Дольше всех в Гуантанамо задержался уроженец одного из закамских районов Татарстана Равиль Мингазов. Слухи о его скором освобождении появились в российских СМИ вчера. Впрочем, пока официальные органы информацию о его департации в Россию не подтверждают.

По сообщению РИА “Новости”, российская сторона пока лишь проверяет информацию о решении перевести Мингазова из тюрьмы в Гуантанамо обратно в Россию. Об этом заявил советник министра обороны России, председатель межведомственной комиссии РФ по делам военнопленных, интернированных и пропавших без вести, Владимир Шаманов, который находится с рабочей поездкой в США.

В Вашингтоне он провел переговоры с генералом Робертом Фоглсонгом, который является сопредседателем двусторонней американо-российской комиссии по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести. По словам Шаманова, “об этом человеке”, то есть о российском узнике Гуантанамо, “речь в рамках работы комиссии вообще не шла”.

Кроме того, советник министра обороны РФ подчеркнул, что документальными подтверждениями того, что этот россиянин содержится в лагере Гуантанамо, возглавляемая им комиссия не располагает, а знает об этом деле лишь из “материалов прессы”.

Тем временем в госдепартаменте США не располагают данными о том, что администрацией Буша принято решение репатриировать последнего находящегося в Гуантанамо гражданина России. Об этом в понедельник вечером ИТАР-ТАСС сообщил ответственный сотрудник американского внешнеполитического ведомства.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии