Время и Деньги

Наши милиционеры вернулись из Чечни

Скромные гвоздики, короткая речь министра, терпеливо ждущие за тесным строем жены. Даже ведомственный оркестр играл для наших, вернувшихся из Чеченской республики милиционеров, словно в убыстренном темпе, как будто стараясь не задерживать их на плацу лишние минуты. Возвращение очередного сводного отряда татарстанского МВД, так же как и их очередной отъезд в Чечню, уже давно перестали быть событиями, привлекающими особое внимание. Вот и вчера только одна из казанских телекомпаний прислала к новому зданию УГИБДД МВД РТ, куда рано утром подъехали наши милиционеры из Гудермеса, свою съемочную группу.

Несмотря на то, что эти служебные командировки в далекую горную республику нашим милиционерам не в новинку, министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров не поскупился на добрые слова в их адрес:

- По сплоченности, по высоким показателям работы, это один из самых лучших отрядов татарстанской милиции, который когда-либо нес службу на Северном Кавказе.

Об этом, по словам министра, свидетельствуют результаты деятельности отряда и награды, к которым милиционеры были представлены за время пребывания в Чеченской республике. Это подчеркнул Асгат Сафаров, рассказывали и чеченские милиционеры, вместе с которыми несли службу татарстанцы.

…Однако следующая фраза в выступлении далась министру нелегко. Напрягся и заместитель министра Рафил Нугуманов, под чьим руководством отряд находился на Кавказе. Все, собравшиеся здесь, понимали, что сейчас он вспомнит заместителя командира взвода Виктора Коновалова, погибшего в Гудермесе 13 февраля этого года. Это и было, наверное, причиной того, что всегда жизнерадостный Нугуманов выглядел непривычно печальным и осунувшимся.

Помолчав, Асгат Сафаров сказал:

- К сожалению, не обошлось без потерь. Были и столкновения, во время одного из которых геройски погиб, прикрывая своих товарищей, замкомвзвода Виктор Коновалов. Именно на его подвиге мы должны учить молодое пополнение сотрудников органов внутренних дел.

Не мучая подчиненных долгой речью, министр еще раз поблагодарил их и дал команду "вольно". Через полчаса их уже не было на плацу. Только ветер гнал по асфальту пыль, заметая следы людей, которые только что вернулись с войны. Только один не вернулся…

От редакции. Как пояснили "ВиД" сотрудники пресс-центра МВД РТ, с октября 2006 по март 2007 года татарстанскими милиционерами в ходе проведения специальных мероприятий было задержано 68 участников бандформирований, выявлено и уничтожено 11 хранилищ боеприпасов, изъято 65 единиц огнестрельного оружия, 27 гранатометов и огнеметов, 56 магазинов к табельному и стрелковому оружию, 56 гранат, 3300 патронов, 15 противопехотных и противотанковых мин. После известия о гибели Виктора Коновалова администрация города Набережные Челны, откуда он был родом, не дожидаясь возвращения отряда в Татарстан, предоставила его семье однокомнатную квартиру. УВД города отремонтировало ее, ОАО "КАМАЗ" подарило набор необходимой мебели и бытовой техники, а сотрудники УВД Набережных Челнов собрали 110 тысяч рублей.
12
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии