Время и Деньги
07.07.2009 Бизнес

Выставки понравились не всем

“Не все выставки одинаково удачны”, перефразируя известный слоган о неодинаково полезных йогуртах, решил корреспондент “ВиД” после того, как пообщался с участниками специализированных выставок “Волгапродэкспо” и “Вина. Напитки”, проходивших на территории ВЦ “Казанская ярмарка”. Еще год назад они размещались в двух выставочных павильонах, а на этот раз экспозиции с трудом заняли территорию лишь одного из них. Участники выставок также были недовольны их организацией.

Наталья Паранина, директор ООО “Торговый Дом “Фабрика качества”, который презентовал здесь колбасы одноименного тольяттинского мясокомбината, сказала:

- Мы представляем продукцию премиум-класса, не содержащую соевых добавок. Цель нашего участия в выставке - заключить договоры с крупными казанскими магазинами, ресторанами и кафе. Но, к сожалению, за целый выставочный день мы не встретили здесь ни одного потенциального оптового покупателя нашей продукции. По моему пониманию, на такие ярмарки должны организованно приглашать представителей розничной торговли, с которыми впоследствии и возможно заключать договоры. Судя по тому, что происходит здесь, сегодня об этом никто не подумал.

С ней невольно согласился и Александр Сивков, представляющий здесь журнал “Удмуртия. Регион 18”:

- Наш журнал мы презентуем на всех региональных выставках. Но на “Волгапродэкспо” - первый раз и, честно говоря, ожидали, что здесь будет более оживленно. Но в Казани, по сравнению, скажем, с Пермью, где недавно прошедшая продовольственная выставка разместилась в двух с половиной павильонах, участников очень мало.

Так же пессимистично рассматривал результаты участия в выставке и Станислав Янцев, представляющий шведскую компанию “Тапфло” - производителя насосов для пищевой промышленности. В настоящее время эта техника уже используется на татарстанских предприятиях компании “Эдельвейс”, ОАО “ВАМИН-Татарстан” и на мясокомбинате “Сайфутлы-Ит” в Альметьевском районе республики.

По словам Станислава Ярцева, он приехал на выставку, чтобы знакомить потенциальных клиентов с представляемой им продукцией, но надежд на удачные контракты мало и у него.

Правда, к организаторам выставки у него претензий нет:

- Слишком мало денег у наших потенциальных клиентов. Очень часто переговоры заканчиваются тем, что директора признаются в отсутствии финансов на обновление техники. И особенно сильны эти тенденции в Татарстане. Даже в Удмуртии и Чувашии покупают больше.

Справедливости ради стоит отметить, что пессимистами оказались не все участники выставки. У специалиста по маркетингу тольяттинского Комсомольского мясокомбината Анны Мазур все было в порядке:

- Наш мясокомбинат - единственный в Поволжье, у которого есть свой убойный цех, и здесь используется только отечественное сырье. Поэтому мясо в производство идет только свежее, и наша продукция всегда пользуется спросом.

По словам нашей собеседницы, она вовсе не зациклена на оптовиках и прежде всего хотела бы, чтобы представляемые ей колбасы и паштеты попробовали как можно больше казанцев. Впрочем, уже в течение первого дня выставки Комсомольский мясокомбинат заключил несколько договоров с торговыми сетями.

Но этот успех вовсе не вскружил Анне голову:

- Разумеется, после этого сворачиваться и уезжать мы не будем. Мы надеемся, что завтра придут уже другие покупатели, и будем ждать у нашего стенда каждого из них.

Успешным оказался первый день выставки и для представительницы оренбургской пивоварни “Иваныч” - менеджера по рекламе Любови Похитоновой. Представительство этой пивоварни открыто в Казани сразу после Нового года, и уже сейчас продукция “Иваныча” есть в 400 местных магазинах.

- Мы хотим, чтобы наше живое, без консервантов, пиво было представлено здесь в полном ассортименте. Пообщавшись как с конечными потребителями, так и с оптовиками, я пришла к выводу, что рынок в Казани - перспективный. Я почувствовала, что наше пиво им нравится, и очень рада этому, - сказала Любовь.

Что ж, приход новых “игроков” на продовольственный рынок покупатели будут только приветствовать. Да и в аннотации организаторы выставки оптимистично отмечают: “Участие в выставках дает возможность ведения активных переговоров с потенциальными клиентами и партнерами, презентации продукции, решает имиджевые задачи”. Видимо, и участники выставки надеялись на это. Вот только сбудутся ли их надежды? Для меня этот вопрос остался открытым.

К этому остается лишь добавить, что выставки “Волгапродэкспо” и “Вина. Напитки” будут работать вплоть до 30 марта. В рамках их проведения организаторы пообещали провести III Региональную конференцию участников потребительского рынка и семинар “Товарный знак, упаковка, бренд. Правовые способы защиты”. По результатам проведения многочисленных дегустационных конкурсов будут вручены медали и дипломы “Лучший продукт выставки”.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии