Время и Деньги
07.01.2011 Авто

ДТП создает “пробку”? Не всегда

“Пробки” - нет для водителей слова более неприятного. Возникают они по разным причинам, но самая распространенная - дорожно-транспортные происшествия. Пострадавшие в ДТП машины перегораживают проезжую часть дороги и парализуют движение, ожидая сотрудников ДПС. Однако, считают эксперты, в девяти случаев из ста можно избежать возникновения заторов.

-Если в аварии никто не пострадал, повреждения, полученные автомобилями незначительны, а главное, виновник происшествия своего “авторства” не отрицает, то участники ДТП могут воспользоваться правом, предоставляемым им пунктом 2.6 Правил дорожного движения, - советуют сотрудники ГИБДД.

Согласно этому пункту правил, участники происшествия могут сами составить схему ДТП, не дожидаясь дорожно-патрульной службы и не создавая пробок. Главное, чтобы все было сделано правильно. Для этого, прежде всего, нужно включить аварийные сигналы и установить на проезжей части знаки аварийной остановки. Затем следует позвонить в дежурную часть отдела ГИБДД УВД Казани по телефону 5333-812 или по телефону оперативной службы милиции - 02 и согласовать с дежурным возможность самостоятельного составления схемы ДТП и дальнейшие действия.

Наконец, необходимо поставить в известность страховые компании участников ДТП, прежде всего, страховую компанию виновника происшествия. Если служба страховых комиссаров не возьмет на себя оформление страхового случая, то можно приступить к составлению схемы.

Для этого потребуются ручка, чистый лист бумаги и обоюдное согласие участников ДТП. На схеме, прежде всего, необходимо изобразить план места происшествия и нанести схематические изображения находящихся в непосредственной близости к месту ДТП объектов: столбов, дорожных знаков, светофоров, деревьев, киосков и домов. В плане следует также схематически изобразить положение транспортных средств после столкновения, марку, модель и государственный регистрационный номер. Крестиком нужно отметить место столкновения, стрелками - направление движения транспортных средств до столкновения, а пунктирными линиями - следы торможения.

На схеме также отмечают ширину проезжей части, кратчайшие расстояния от ближайшего края проезжей части до места столкновения и до середины передних и задних колес автомобилей - участников ДТП, а также длину видимых следов торможения. Размерные линии изображаются стрелками, над которыми аккуратно надписываются расстояния в шагах.

Под схемой указывают модели, марки и государственные регистрационные знаки транспортных средств, фамилии и инициалы водителей, дату и время совершения ДТП. Кратко перечисляют видимые повреждения транспортных средств, возникшие в результате данного происшествия. Схему необходимо подписать.

На обороте листа со схемой кратко, в произвольной форме, излагается соглашение о причине происшествия, которое должно быть подписано всеми участниками ДТП.

Подписанная участниками ДТП схема приобретает статус документа, а значит, исправления и подчистки в ней не допускаются.

После того как все перечисленные выше действия выполнены, можно смело убирать автомобили с проезжей части и действовать согласно полученным в дежурной части ГИБДД инструкциям.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии